рф использует старые противокорабельные ракеты из-за нехватки высокоточных — разведка Британии

Новости
Крылатая ракета Х-22 под крылом российского стратегическоого бомбардировщика Ту-95 Фото: topwar.ru

По данным британской разведки, из-за нехватки высокоточных боеприпасов, начиная с апреля войска рф используют для ударов по наземным целям на территории Украины старые противокорабельные ракеты. Они очень неточные и наносят побочный ущерб и жертвы среди гражданского населения.

Об этом сообщает в ежедневном обзоре Минобороны Великобритании.

Как отмечается, начиная с апреля, российские бомбардировщики стали применять десятки тяжелых противокорабельных ракет Х-22 (по классификации НАТО AS-4 Kitchen) 1960-х годов. Эти 5,5-тонные ракеты были в первую очередь предназначены для уничтожения авианосцев с помощью ядерной боеголовки.

«Когда они используются для наземного нападения с обычной боеголовкой, они очень неточные и, следовательно, могут нанести значительный побочный ущерб и жертвы среди гражданского населения. россия, вероятно, прибегает к таким неэффективным системам вооружения, поскольку ей не хватает более точных современных ракет, тогда как украинская противовоздушная оборона все еще сдерживает ее (россии — ред.) тактическую авиацию от нанесения ударов по большей части страны», — говорится в сообщении .

Также в британской разведке указывают, что по состоянию на 10 июня российские войска так и не продвинулись на юг Северодонецка, тогда как в городе все еще продолжаются бои.

«Обе стороны, вероятно, имеют большое количество жертв. россия массово ведет огонь из своей артиллерии и авиации, пытаясь подавить украинскую оборону», — сообщается в обзоре.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter