Лидеры Италии, Франции и Германии прибыли в Киев спецпоездом

Новости
Лидер Италии Марио Драги, Франции Эммануэль Макрон и Германии Олаф Шольц Фото: голова правління "Укрзалізниці" Олександр Камишін у Telegram

Лидер Франции Эммануэль Макрон, Италии Марио Драги и Германии Олаф Шольц прибыли в Украину спецпоездом.

Фото опубликовал глава правления «Укрзалізниці» Александр Камышин.

«Для меня сегодня это была уже третья ночь в поезде кряду. Но не только я провел сегодняшнюю ночь в поезде», — сообщил Камышин.

Они приехали в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским, продемонстрировать поддержку Украине и обсудить ее заявку на вступление в ЕС.

«Мы хотим не только продемонстрировать солидарность, мы также хотим заверить, что помощь, которую мы организовываем – финансовая, гуманитарная, а также в сфере оружия – будет продолжена. И что мы будем продолжать ее до тех пор, пока это необходимо для борьбы Украины за независимость», – сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Это важный момент», Зеленский получит «месседж европейского единства, поддержки, адресованный всем украинцам», – заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги во время визита в Киев встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским и посетят Ирпень.

Визит состоится накануне представления оценки Европейской комиссией того, следует ли Украине предоставить статус кандидата на вступление в ЕС.

Страны ЕС расходятся во мнениях относительно того, следует ли рассматривать эти реформы как предварительное условие для того, чтобы Украина стала кандидатом, следует ли определить контрольный список реформ уже перед следующим шагом на пути к ЕС — официальным открытием переговоров о вступлении.

  • На неформальном саммите Европейского совета в Версале было принято заявление об осуждении войны России против Украины, решимость усиливать давление на РФ путем новых санкций, а также о перспективах вступления Украины в ЕС.