СБУ разоблачила агентов ФСБ в Кабмине и Торгово-промышленной палате

Новости
Агенты фсб в Кабмине Украины и Торгово-промышленной палате Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала агентов российской фсб в составе Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты (ТПП). Суд уже их арестовал.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, чтобы обезвредить агентурную сеть фсб, ведущую разведывательно-подрывную деятельность в органах власти, контрразведка СБУ провела многоэтапную спецоперацию.

«В результате: в Киеве был задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП. Эти чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей. Предатели делали это не бесплатно. Российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тыс. дол. за задание. Суммы зависели от уровня секретности и важности собранных данных», – говорится в сообщении.

Как установила СБУ, чиновника Кабмина завербовали в 2012 году во время путешествия в россию два кадровых сотрудника фсб.

«С этой поездки чиновник вернулся, уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задачу собирать тайную информацию, которая циркулирует в Кабмине. Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке. А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram-канал о встрече со своим «связным» – одним из работников Торгово-промышленной палаты», – рассказали в спецслужбе.

«Связиста» тоже завербовали в Москве сотрудники 5-й службы фсб. Свой инструктаж сотрудник ТПП получал впоследствии во временно оккупированном Симферополе. СБУ идентифицировала одного из тех, кто готовил его как агента – это представитель 5-й службы фсб Юрий Водолазкий.

«Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их «связному» с ТПП, а тот – дальше в россию через зашифрованные каналы связи. «Вознаграждение» связной получал во время личных встреч с кураторами. Они проходили в Крыму или в третьих странах. Обычно фсб платила ему за двоих, а уже в Киеве он распределял деньги. Параллельно он занимался подбором других «кандидатов» для вербовки», – добавили в СБУ.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter