Оккупированный РФ юг Украины. Обзор событий за 22 июня

Новости
Фото: 1news.zp.ua

Обзор важнейших новостей за среду, 22 июня, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Юг»

— На Херсонщині на фоні обстрілів та бойових дій, продовжується тиск окупантіі на освітян та медиків, триває викрадення активістів, журналістів, громадських діячів.

Окупанти та місцеві колоборанти продовжують просувати пропаганду про входження Херсонщини до росії. Але щодня в області з’являються все більше українських прапорів і написів, що Херсон — це Україна.

— На Південнобузькому напрямку противник зосереджує основні зусилля на недопущенні наступу наших військ. Активних дій не вів. Водночас, здійснював вогневий вплив із ствольної артилерії та реактивних систем залпового вогню в районах населених пунктів Таврійське, Шевченкове, Киселівка, Квітневе. Завдав авіаудару поблизу Білої Криниці.

— На острові Зміїний, що на Одещині, українські військові уразили військову техніку росіян. Українські військові зафіксували ураження російської автомобільної техніки, ЗРК «Панцирь-С1» та радіолокаційної станції. Остаточні результати воєнної операції на Зміїному розвідуються.

***

Херсонская областная прокуратура начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством из-за обстрела Нововоронцовки

21 июня 2022 года российские военные обстреляли поселок Нововоронцовка Бериславского района

По данным следствия, во время обстрела снаряд попал в дом и стеной завалило 62-летнего мужчину. Он погиб на месте.

***

Оккупанты устроили в помещении Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины на «ночлежку с пищевой и местом для парковки бронетехники»

Институт расположен в поселке Приднепровском. Зайдя с бронетехникой в первых числах марта, захватчики сразу приспособили научное заведение под некую замену казармам, разграбив запасы дизельного топлива и разрушив ангар, где хранились элитные семена, сообщает НААН.

***

Российские пропагандисты сообщили о покушении на гауляйтера Чернобаевки Юрия Турулева

Российские СМИ опубликовали видео с места происшествия. Как пишет издание, Турулев легко ранен.

Как заявил советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань в комментарии «Укринформу», взорвана его машина, но коллаборант не пострадал.

турулев

***

Российские оккупанты готовятся вывозить из Мелитополя похищенное украинское зерно — Запорожская ОВА

«Для вывоза зерна, цинично награбленного из украинских запасов, оккупанты производят расчистку акватории Бердянского торгового порта. Вместе с тем к временно оккупированному Мелитополю отмечено прибытие железнодорожного поезда для перевозки зерна. Производится его погрузка с целью дальнейшей транспортировки в РФ», — говорится в сообщении.

***

Оккупационные власти Херсона начали перерегистрацию имущества жителей области

Для этого создала так называемый «Фонд имущества Военно-гражданской администрации Херсонской области».

Об этом сообщило Суспільне, ссылаясь на заместителя председателя Херсонского облсовета Юрия Соболевского.

«Насколько мне известно, все же системного перевода этих реестров не происходит. Потому что заявить о создании они могут, но создать совсем другое дело. Но, к сожалению, за последние дни получил информацию от глав ОСМД, что военные РФ ходят по многоквартирным жилым домам и проверяют, кто остался и где есть свободные квартиры», — рассказывает Соболевский.

***

Оккупанты назначили «руководителя» агрофирмы «Белозерский»

Об этом сообщает издание «МОСТ», ссылаясь на источник из правоохранительных органов.

Максима Литвиненко «назначили» новым «директором» захваченной коммунальной агрофирмы «Совхоз «Белозерский»». По данным издания, Литвиненко сотрудничает с российскими захватчиками с самого начала захвата Херсонщины. Еще в марте 2022 года оккупанты нанесли «визит» на предприятие и забрали некоторую технику.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter