После атаки ВСУ был серьезно поврежден блок-кондуктор на захваченном рф Одесском месторождении, спутник NASA фиксирует пожар (дополнено)

Новости
Пожар на буровых платформах в Черном море, спутниковый снимок, 20 июня 2022 года Фото: worldview.earthdata.nasa.gov

После атаки ВСУ на морские платформы украденного россией Украины предприятия «Черноморнефтегаз», на которые российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля, был серьезно поврежден блок-кондуктор БК-1 на Одесском месторождении Черного моря. При этом находившиеся рядом самоподъемные плавучие буровые установки «Таврида» и «Украина» получили незначительные повреждения и остаются на плаву. 22 июня спутник NASA зафиксировал продолжение пожара на блок-кондукторе.

Информацию о результатах удара по морским объектам на Одесском месторождении газа  Центр журналистских расследований получил из своих источников.

На скважинах Одесского месторождения газа примерно в 60 км к северо-востоку от острова Змеиный установлены три блок-кондуктора (БК-1, 2, 3), там же находились две самоподъемные плавучие буровые установки – «Таврида» и «Украина» (незаконно переименована рф в «Крым-1»).

«Во время атаки серьезные повреждения получил блок-кондуктор БК-1, установленный на восьми скважинах. Судя по всему, удар повредил газопровод, который идет от блок-кондуктора до Голицынского месторождения и далее – к Глебовскому подземному газохранилищу в оккупированном Крыму. Буровую установку «Таврида», стоявшую возле БК-1, сорвало с места, но она на плаву. А на СПБУ «Украина» срезана башня, на которой россиянами были установлены средства радиоэлектронной разведки», — сообщила Валентина Самар в программе «Вопрос национальной безопасности», ссылаясь на свои источники в различных ведомствах.

Инфографика: investigator.org.ua

Как ранее неоднократно сообщал ЦЖР, на каждой из четырех украденных в Украины самоподъемных буровых установка, среди которых так называемые «вышки Бойко» — купленные в 2010 году СПБУ «Петр Годованец» и «Украина», находящиеся на Одесском и Голицынском месторождениях, российские военные установили средства радиоэлектронной разведки и борьбы. В частности, РЛС типа «Нева» и гидроакустические системы, благодаря чему российские военные контролировали надводное, воздушное и подводное пространство в северо-западной части моря между Крымом и Одессой

Таким образом, после того, как российские военные установили на украденных украинских гражданских объектах в Черном море средства разведки, эти объекты стали легитимными военными целями для ВСУ.

СПБУ «Таврида» с установленной на нее российскими военными РЛС «Нева» на Одесском месторождении Фото: Facebook Michael Gonchar

Такое же оборудование, а также вагончики-казармы для военнослужащих оккупанты разместили на Блок-кондукторах — стационарных платформах, установленных на скважинах, от которых подводным газопроводом на сушу поставляется добытый, а в этом случае — украденный газ.

Год назад Центр журналистских расследований опубликовал данные о количестве военных на морских объектах «Черноморнефтегаза»: весной 2021 года на них несли постоянную службу около 50 военных рф. На СПБУ – по 5–7, остальные на блок-кондукторах. Не исключено, что после вторжения в Украину их количество увеличилось.

Как свидетельствуют опубликованные Радіо Свобода спутниковые снимки американского аэрокосмического агентства NASA, по состоянию на 22 июня пожар на блок-кондукторе на Одесском месторождении продолжался.

Впервые NASA зафиксировало пожар 20 июня, когда российские власти обвинили украинских военных в ударе по буровым платформам. Тогда было зафиксировано три очага пожара.

21 июня пожар усилился. Тогда же российские власти заявили, что огонь подошел к скважине.

Пожар на буровых платформах в Черном море, спутниковый снимок, 21 июня 2022 года Фото: worldview.earthdata.nasa.gov

Пожар на буровых платформах в Черном море, спутниковый снимок, 21 июня 2022 года Фото: worldview.earthdata.nasa.gov

На снимках 22 июня видны четыре очага пожара.

Пожар на буровых платформах в Черном море, спутниковый снимок, 22 июня 2022 года Фото: worldview.earthdata.nasa.gov

Как сообщалось, 20 июня ВСУ нанесли ракетный удар по захваченным во время оккупации Крыма газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, где позже российские военные установили радиолокационные станции, которые используются для наблюдения за надводной обстановкой. Наиболее сильным был первый удар по блок-кондуктору БК-1.

Морской эксперт, руководитель мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований», главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко указывает, что на морских платформах и блок-кондукторах украденного россией у Украины предприятия «Черноморнефтегаз» российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля подводной, надводной и воздушной обстановки, которые охватывают весь украинский сектор Черного моря. Именно поэтому командованием ВС Украины было принято решение о нанесении по ним ракетных ударов.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter