Оккупированный РФ юг Украины. Обзор событий за 24 июня

Новости
Савлученко
Місце загибелі колаборанта Дмитра Савлученка

Обзор важнейших новостей за пятницу, 24 июня, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на фронте от ОК «Юг»

— Нанесли авиационный удар по позициям войск ВСУ в районе населенного пункта Белая Криница. Наша авиация, на соответствующих участках, ударила по ответным скоплениям врага.

— В Херсонской области вражеские войска используют все имеющееся оружие, в результате чего в захваченных населенных пунктах уничтожены сотни домов и объектов инфраструктуры. В некоторых оккупированных селах произошла ротация воинов, поэтому новые «асвобадители» дерзко вторгаются и поселяются в домах эвакуированных людей.

— Во многих оккупированных общинах ситуация критическая. Из-за боевых действий села полупустые, все школы, сады, больницы, уничтожены или заминированы рашистами. Большинство предприятий и учреждений области захвачены, многие повреждены и уничтожены.

— Тем не менее, намерения оккупационных властей провести 11 сентября псевдореферендум, чтобы приобщиться к так называемому «единому дню голосования», когда в России будут проходить выборы, снова не имеют успеха и поддержки местного населения. Оккупанты не могут даже сформировать администрации на местах из-за тотального сопротивления херсонцев сотрудничать с ними.

***

В Херсоне взорвали коллаборанта Савлученко

В результате взрыва погиб коллаборант Дмитрий Савлученко, «начальник Департамента семьи, молодежи и спорта» оккупационной администрации Херсонщины. Взрыв произошел около одной из пятиэтажек, когда Савлученко садился в машину — собирался ехать на работу.

Савлученко – коллаборант с первых дней полномасштабного вторжения. Он был одним из членов так называемого «Комитета спасения» — сборища маргиналов, которые в марте провозгласили себя якобы новой «властью» в Херсонской области.

Савлученко

Савлученко стал коллаборантом давно: в 2013 году он основал пророссийскую молодежную организацию «Новая Русь», продвигал пророссийские нарративы и конфликтовал с местными патриотами.

По данным издания МОСТ, Савлученко в 2014 году сбежал в Россию, чтобы избежать ответственности за потасовку в здании Суворовской районной администрации.

В 2016 году вернулся в Херсон, участвовал в пророссийских акциях. Несмотря на это, его взяли на работу в отделение государственного Сбербанка, что вызвало протесты общественности.

***

Оккупанты назначили так называемого «проректора Херсонского государственного университета»

Сотрудничать с захватчиками согласился Эдуард Волощук, до «назначения» пять лет работавший таксистом, сообщил ректор университета Александр Спиваковский, передает Суспільне.

***

В Херсонской области оккупанты заставляют заключенных получать российские паспорта

Об этом заявил Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Отмечается, что в Новой Каховке Херсонской области открылся пункт приема документов для получения гражданства России. «Чтобы повысить показатели паспортизации, захватчики заставляют заключенных подавать документы на российские паспорта», — отметили в ЦПИ.

***

Экспредседателя Совета министров АРК Горбатова уличили в финансировании терроризма и присвоении 6 тысяч артефактов, похищенных из музеев Крыма

Государственное бюро расследований разоблачило бывшего народного депутата (1994–2006), экспредседателя Совета министров АРК (2001—2002 гг) Валерия Горбатова на финансировании «ДНР» и краже более 6 тысяч артефактов из Крыма.

После оккупации Крыма он не отказался от бизнеса и платил налоги оккупантам, сообщили в ДБР.

«Бывшее чиновник также присвоил культурное наследие Украины, по предварительной информации, похищенное из музеев АР Крым и купленное у «черных археологов», — отметили правоохранители.

Известно и о тесной связи коллаборанта с так называемым «председателем» Крыма, коллаборантом Сергеем Аксеновым — у них есть общий бизнес. Более того, супруга Аксенова дала доверенность Горбатову на использование ее имуществом.

***

Российские военные обстреляли автомобиль волонтеров в Херсонской области

«Чтобы все поняли ужас. Войны и тех условий, в которых мы работаем. Наш бусик, пострадавший после обстрелов. Все, слава Богу, невредимы», — написал депутат поссовета Дмитрий Бурлай, прикрепив фото.

***

Военные РФ похитили бывшего председателя Белозерского поселкового совета Антонина Чередника и депутата этого совета Владимира Посунько

«Случилось это утром. Мне о похищении сообщил бывший глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев. Их местонахождение пока неизвестно» — сказал советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань Суспільному.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTube, Facebook, Telegram, Twitter