Украина вернула из российского плена 144 бойца, из них 95 защитников «Азовстали» — ГУР

Новости
Азовсталь
Фото: Дмитро Козацький

Украина в ходе масштабного обмена освободили из российского плена 144 бойца, 95 из них защитники «Азовстали», в том числе 43 – военнослужащие «Азова». Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

«Проведен очередной обмен пленными, благодаря которому домой вернулись 144 украинских защитника. Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения. Из 144 уволенных – 95 защитников «Азовстали». Среди них – 43 военнослужащих полка «Азов»», — говорится в сообщении.

Всего освобождены:

59 бойцов Национальной гвардии;
30 – Военно-морских сил Украины;
28 – Вооруженных сил Украины;
17 – Государственной пограничной службы Украины;
9 – Территориальной обороны;
1 – Национальной полиции Украины.

Из них 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Старшему из уволенных исполнилось 65 лет, самому младшему – 19.

«Большинство уволенных украинцев имеют тяжелые повреждения: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей. Все они получают должную неотложную медицинскую и психологическую помощь», — подчеркнули в ГУР.

Координационный штаб продолжает свою работу по возвращению всех пленных защитников.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter