В Беларуси мужчин и женщин массово вызывают в военкоматы

Новости
Александр Лукашенко Фото: belta.by

В Гомельской области Беларуси мужчин и женщин массово вызывают к военкоматам. В области проходят «обучение по мобилизации для контрольной явки».

Об этом сообщает белорусское издание «Зеркало».

В повестках якобы не указана причина, по которой нужно явиться в военкомат, однако за неявку грозит уголовная ответственность.

Отмечается, что людей «сразу после отметки о явке отпускают домой».

Также сообщается, что медики в регионе подписали бумаги о невыезде из страны.

«У нас идут мобилизационные учения. Это просто плановые учения. По всей Гомельской области. Не по Беларуси, только Гомельская область. Можете не волноваться и не переживать. Все хорошо, мы мирная страна», – сказали журналистам в военкомате Гомельского района.

Армия Беларуси начала обучение недалеко от границ Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил о новой угрозе нападения России на Украину со стороны Беларуси, полномасштабной после февраля 2022 года.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter