Как в Киеве встречали освобожденных из плена защитников Мариуполя — фото

Новости
Азовсталь

В ночь на 1 июля в Киев привезли часть защитников Мариуполя, которых освободили во время обмена военнопленных 29 июня. Тогда из плена во время масштабного обмена с начала вторжения освободили 144 украинских бойцов.

Руководитель медицинской части госпиталя Дмитрий Сокирко сообщил «Гратам», что в госпиталь доставили 18 бойцов пограничной службы, освобожденных из плена.

«К нам привезли 18 раненых пограничников, все находятся в стабильном состоянии. Тяжелых нет. Сейчас будем обследовать и лечить. Будем ставить наших ребят на ноги», — сказал он.

В больницу раненых пограничников доставили двумя эвакуационными автобусами.

«Я очень рад. Я увидел родной флаг. Сразу позвоню жене и дочери. Звонил после обмена, теперь позвоню еще раз», — говорит Паграничный пограничник.

Украина в ходе масштабного обмена освободила из российского плена 144 бойца, 95 из них защитники «Азовстали», в том числе 43 – военнослужащие «Азова». Это самый большой обмен с самого начала полномасштабного российского вторжения.

Всего освобождены:

59 бойцов Национальной гвардии;
30 – Военно-морских сил Украины;
28 – Вооруженных сил Украины;
17 – Государственной пограничной службы Украины;
9 – Территориальной обороны;
1 – Национальной полиции Украины.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter