Зеленский в День ВМСУ пожелал морякам отправить флот врага «вслед за российским кораблем»

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поздравил военных моряков и ветеранов с Днем Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины, которым в 2022 году исполняется 30 лет. Он также пожелал морякам отправить оставшийся флот врага «вслед за российским кораблем».

Текст приветствия обнародован на официальном сайте главы государства.

«Уверен, что высокий профессионализм воинов украинского флота и умелое владение современным вооружением и военной техникой, которые вы уже продемонстрировали всему миру, гарантированно отправят вслед за «российским кораблем» оставшийся корабельный состав российского агрессора», — отметил Зеленский.

Он указал, что на этот раз украинские военные моряки отмечают свой профессиональный праздник в сложных условиях военной обстановки, в ожесточенных боях с российскими захватчиками на море, на суше и в воздухе, проявляя героизм, отвагу, стойкость и непобедимый характер.

«Украина гордится вами, вдохновляется вашими боевыми успехами, всячески поддерживает, разделяет боль от потерь и верит в стойкость офицеров и матросов отечественного флота. От имени украинского народа выражаю благодарность всему личному составу Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины за доблесть и героическое исполнение воинского долга, мужество и самопожертвование», — подчеркнул президент.

В этот день, отметил он, украинцы склоняют головы перед памятью отдавших свою жизнь в войне с российским агрессором.

«Желаю украинским военным морякам крепкого здоровья, несокрушимого духа в отстаивании независимости и территориальной целостности Украины и новых побед в боях с оккупантами», — добавил Зеленский.

Профессиональный праздник ВМС ВС Украины впервые был установлен в 1996 году. Дата его празднования несколько раз менялась, а с 2012 года совпадала с днем ВМФ России.

В 2014 голу с началом российской агрессии и потерей собратьев в боях, патриоты Украины, которые в новых пунктах базирования возрождали ВМС и начали искоренение имперских и советских традиций, не могли отмечать свой профессиональный праздник одновременно с флотом России — страны-агрессора. По обращению командующего, Военного Совета и личного состава ВМС, президент Украины Указом от 12 июня 2015 №335/2015 установил в Украине День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Выбранная дата празднования не связана с конкретным историческим фактом, она сочетает важные события начала лета, которые имели существенное значение для развития Украины как морской державы и влияли на процесс создания национального государства.

В частности, весной — летом 1616 состоялся морской поход и победы казацкой флотилии гетмана Петра Сагайдачного под Кафой, Синопом и Трапезундом; в июле 1917 года — первый выход боевого корабля в морской дозор под украинским флагом совершил эскадренный миноносец «Завидный».

5 июля 1918 года был обнародован закон об униформе для украинского флота; 18 июля 1918 года состоялось принятие закона о Военно-морской флаг Украины; в июле 1918 г. было создано Постоянное соединение Военно-морского флота Украинского государства — бригада тральщиков.

Весной — начале лета 1992 года состоялось принятие военной присяги на верность украинскому народу экипажами кораблей, личным составом береговых воинских частей ЧФ, которые в дальнейшем развивали ВМС ВС Украины; 21 июля 1992 сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский флаг и перешел в Одессу.

1 июля 1993 года был создан 1-й отдельный батальон морской пехоты и началось возрождение современной морской пехоты Украины; 4 июля 1993 года был поднят Военно-Морской Флаг Украины на фрегате «Гетман Сагайдачный».

1 июля 1996 года был создан Южный морской район (далее — Южная военно-морская база, военно-морская база «Восток»); 30 июля 1996 года состоялись первые оперативно-тактические учения ВМС Украины под флагом Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины «Море-96».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter