Евросоюз создаст платформу для послевоенного восстановления Украины

Новости

Евросоюз создаст платформу для послевоенного восстановления Украины.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на международной конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано, сообщает «Европейская правда».

«Мы уже предложили правительству Украины создание платформы для определения направления восстановления, которая собрала бы вместе всех партнеров. Ведущее место в ней будет занимать Украина. Ведь двигателем наших действий будут стремления и желания украинского народа», — отметила фон дер Ляен.

По ее словам, платформа будет определять стратегические направления и приоритеты восстановления Украины. В ее фокусе будет «гарантированное в будущем восстановление, укоренившееся в качественном управлении».

В платформе будут участвовать ведущие мировые эксперты и мыслители по вопросам восстановления, а «после лета» фон дер Ляен совместно с международными партнерами и канцлером Германии Олафом Шольцем организует конференцию высокого уровня по этому вопросу.

Выступавший дистанционно президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем видении восстановления и также отметил необходимость реформ.

В выступлении Зеленский отметил, что Украина предложит свой план восстановления как общую площадку для всех выдвинутых инициатив.

«Я благодарен Еврокомиссии за инициативу создать специальную европейскую платформу восстановления Украины. Однако все инициативы, планы, амбиции должны быть в единой системе… Поэтому Украина предлагает свой национальный план восстановления, на фундаменте которого можно будет реализовать каждую инициативу», — сказал Зеленский.

Президент назвал ключевые принципы восстановления, среди которых: безопасность, технологичность, соблюдение экологических стандартов, применение зеленых технологий, реализация принципов безбарьерности, направленность на интересы общин, максимальная прозрачность и внедрение проекта восстановления в реальной экономической жизни Украины, чтобы создать новые рабочие места и новые производства в Украине.

Зеленский подчеркнул, что Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, который потребует проведения реформ.

«Движение к обретению полноправного членства предполагает реформы, но и восстановление Украины предусматривает реформы. Должны еще усилить наши институции, обновлять стандарты жизни. Наша цель в том, чтобы Украина стала не только самой свободной страной в Европе, наиболее удобной для жизни и бизнеса, но и чтобы мы быстрее всех, кто двигался в Европейский Союз, выполнили политическую часть работы. Мы можем это сделать», — сказал президент.

Украинские организации подписали Манифест гражданского общества для обнародования на Конференции по восстановлению Украины в Лугано.

В понедельник, 4 июля, в швейцарском городе Лугано стартует масштабная международная конференция по восстановлению Украины. Конференция состоится 4-5 июля. В конференции примут участие представители 40 стран и 18 организаций.

Ожидается, что по видеосвязи на конференции выступят президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская. Она откроет панель о социальном восстановлении страны.

На конференции представители Украины предложат масштабный план обновления Украина-24. Как писало агентство Bloomberg, документ содержит около 2000 страниц.

В плане определен широкий перечень проектов в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также диверсификации энергетических ресурсов.

Также агентство сообщало, что официальные лица Евросоюза заявили о внесении для реализации плана обновления Украины 500 млрд евро ($523 млрд).

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter