США предоставляют $368 млн гуманитарной помощи пострадавшим от войны украинцам — Блинкен

Новости
Государственный секретарь США Энтони Блинкен Фото: AFP

Государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты предоставляют почти 368 млн долларов дополнительной гуманитарной помощи для поддержки украинцев, пострадавших от войны россии против Украины.

Об этом говорится в заявлении Блинкена для прессы, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

«На сегодняшний день более 11 миллионов человек — более четверти населения Украины — были вынуждены покинуть свои дома из-за неоправданной войны россии, а 15,7 миллиона человек нуждаются в помощи. С начала полномасштабной войны президента Путина в феврале Соединенные Штаты предоставили более 1,28 миллиарда долларов гуманитарной помощи для разрешения этого кризиса, и мы являемся крупнейшим донором гуманитарной помощи Украине среди стран», — отметил Блинкен.

Он пояснил, что это дополнительное финансирование, состоящее из почти 288 млн долларов от Государственного департамента и более 80 млн долларов от Агентства США по международному развитию (USAID), обеспечит пищей, безопасной питьевой водой, денежной помощью, защитой, доступным убежищем, экстренной медицинской. помощью, поможет с логистикой и координацией помощи.

«Приближаясь к пятому месяцу жестокого нападения россии на Украину, мы продолжаем призывать россию немедленно прекратить военные действия, способствовать беспрепятственному гуманитарному доступу в Украину и гарантировать постоянный безопасный коридор для тех, кто стремится убежать в безопасное место. Мы благодарны нашим союзникам и партнерам, которые приняли убегающих от войны и приветствуем решение Европейского союза о расширении статуса временной защиты для граждан Украины, предоставлении им разрешения на работу и доступа к жилью и другим услугам», — добавил Госсекретарь Соединенных Штатов.

Как сообщалось, 8 июля президент США Джо Байден подписал приказ о выделении нового 15-го пакета военной помощи для Украины на 400 млн долларов. В списке военного оборудования, техники и боеприпасов, которые получат ВСУ, еще четыре высокомобильных артиллерийских ракетных системы M142 HIMARS, а также впервые 1000 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм для гаубиц M777.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter