Франция готовится к прекращению поставок российского газа

Новости
Газпром

Правительство Франции готовится к полному прекращению поставок газа из рф. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер рассматривает этот сценарий как наиболее вероятный.

Об этом пишет Reuters.

Франция получает из России около 17% газа, поэтому ее зависимость не так высока, как у соседей – прежде всего Германии. Это позволило президенту Франции Эмманюэлю Макрону еще в апреле заявить, что его стране не нужен российский газ.

Несмотря на это, если рф перекроет газ, это будет значительным вызовом, и во Франции готовится план реагирования на такой случай.

«Я думаю, что полное прекращение поставок российского газа – реальная возможность… и нам нужно подготовиться к этому сценарию», – сказал Ле Мер на полях конференции Rencontres Économiques в городе Экс-ан-Прованс.

Во время выступления на конференции он назвал его наиболее вероятным.

Первоочередной задачей, по словам министра, станет режим экономии как для промышленности, так и для домохозяйств. «Перед нами сложный выбор. Сможем ли мы продолжать нагревать наши бассейны? Мы не сможем продолжать отапливать свои дома и передвигаться так, будто ничего не произошло», – заявил он.

Также Франция намерена ввести в эксплуатацию плавучую установку по регазификации импортного сжиженного природного газа.

В худшем случае придется вводить нормирование газа. Правительство Франции уже определяется тем, каким компаниям придется уменьшить производство для экономии энергоресурсов.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter