Руководитель Херсонской ОГА пояснил, когда жителям оккупированного Геническа начнут начислять бюджетные выплаты

Новости
И.о. Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий Фото: YouTube Медіа-центр ІРС-Генічеськ

В военной администрации временно оккупированного Геническа на Херсонщине работают над возобновлением бюджетных выплат для жителей громады. Их начнут начислять уже на следующей неделе.

Как передает сайт «IPC -Геническ», об этом сообщил и.о главы Херсонской областной государственной администрации Дмитрий Бутрий во время совместной онлайн-пресс-конференции Медиа-центров «IPC-Херсон» и «IPC -Геническ».

«На следующей неделе начнем проводить платежи, для этого уже все готово», — сказал Бутрий.

Он пояснил, что в Генической громаде сложилась едва ли не самая сложная ситуация с бюджетными выплатами на оккупированной Херсонщине. Это связано с самоустранением руководства громады, которое потеряло электронные ключи и оставило людей на произвол судьбы.

«Откровенно говоря, это не очень корректный поступок, потому что была возможность выйти (на подконтрольную территорию Украины – ред.) тем людям, которые были носителями этих электронных ключей, и было бы все нормально. Но по пока по непонятным мне причинам этого не произошло. Поэтому мы искали варианты, как это можно восстановить. Президент услышал позицию областной администрации, дал команду, и мы создали Геническую городскую военную администрацию», – отметил Бутрий.

По его словам, уже создан финансовый отдел, восстановлены электронные ключи, поэтому уже на следующей неделе будет возможным проводить платежи.

3 июня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №387/2022 о создании Генической городской военной администрации Генического района Херсонской области.

Начальником Генической городской военной администрации президент назначил Евгения Родионова, который был заместителем председателя Чернобаевского сельсовета Херсонской области и которого в мае оккупанты более 10 дней держали в плену.

Как писал ЦЖР, 12 марта городской голова Геническа Александр Тулупов, а вслед за ним — и его заместители и 11 из 16 старост сложили полномочия. Известно, что решение было принято Тулуповым после встречи с представителями российских оккупантов, требовавших либо сотрудничество, либо отставку.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter