рф обеспокоена угрозой наступления ВСУ на юге Украины и укрепляет оборонные позиции – разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

По данным британской разведки, россия обеспокоена заявлениями украинского руководства о предстоящем наступлении ВСУ для деоккупации юга Украины и стала усиливать свои оборонные позиции для чего стягивает дополнительные силы и военную технику.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великой Британии.

«россия укрепляет оборонные позиции на оккупированных территориях юга Украины. Речь идет о перемещении живой силы, техники и оборонных запасов между Мариуполем и Запорожьем и Херсоном. Российские силы в Мелитополе также ужесточают меры безопасности», — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, украинские силы оказывают давление на российскую оборонную линию в Херсонской области уже больше месяца, и последние политические заявления руководства Украины предупреждают о предстоящих наступательных операциях с целью вытеснения россии с территорий, которые она сейчас контролирует.

«Российские оборонные шаги, вероятно, являются ответом на ожидаемые украинские наступательные действия, на требования, выдвигаемые министром обороны Шойгу во время недавнего визита на Донбасс, а также на атаки, которые Украина предпринимает против командных пунктов, логистических узлов и сосредоточения войск. Учитывая давление на российскую живую силу, усиление Юга, в то время как продолжается борьба за Донбасс, вероятно, свидетельствует о серьезности, с которой российские командиры воспринимают угрозу», — говорится в обзоре.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter