Обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы пленных — Генштаб ВСУ

Новости
Исправительная колония в оккупированной Еленовке, Донецкая область Фото: РИА Новости

Артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области совершили российские войска, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных. При этом заявлениями, что колонию обстреляли украинские Вооруженные силы, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Об этом сообщает Генеральный штаб ВС Украины в Facebook.

«Вооруженные силы российской федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка, Донецкой области, где содержались, в том числе, и украинские пленные. Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели — обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там по приказам оккупационной администрации и командования с рф на временно оккупированной территории Донецкой области. Последствия обстрела уточняются», – говорится в сообщении.

Как отмечается, по информации командующего Ракетными войсками и артиллерией Командование Сухопутных войск ВС Украины, «по району населенного пункта Оленевка Вооруженные Силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили».

«Вооруженные Силы Украины в полном объеме неукоснительно соблюдают принципы и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где вероятно удерживают военнопленных собратьев. Российский враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим собственные коварные действия», — отметили в Генштабе.

29 июля российские пропагандистские СМИ со ссылкой на так называемый «штаб территориальной обороны ДНР» сообщили, что в результате якобы удара украинских военных по исправительной колонии в Еленовке, где содержались военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

«В результате ночного обстрела ВФУ [вооруженных формирований Украины] по территории Волновахской исправительной колонии №120 ДИН МЮ ДНР в населенном пункте Еленовка, где содержатся украинские военнопленные, погибли 53 человека и еще 75 получили ранения», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter