Гибель удерживаемых в Еленовской колонии произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела — правозащитники

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: скриншот видео российского Telegram-канала

Гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120 Волновахского района Донецкой области, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Об этом сообщают правозащитники из Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ) со ссылкой на свои источники из оккупированной части Донецкой области.

Как отмечается, вечером 28 июля в Еленовской колонии, в которой российские оккупанты удерживают украинских военнопленных, в том числе бойцов полка «Азов», а также не прошедших так называемую фильтрацию гражданских заложников, был слышен взрыв. Ночью и с утра в колонию приезжали кареты скорой помощи.

Пропагандистские российские СМИ со ссылкой, в том числе и на Минобороны рф, сообщили о том, что якобы Вооруженные силы Украины прицельно били по баракам, где содержатся пленные украинские военные, «начавшие сотрудничать со следствием». Российские Telegram-каналы показали видео с последствиями взрыва в колонии.

«Никакого обстрела территории колонии 28 июля не было, а произошел именно взрыв, поскольку звука прилета, характерного для обстрела, слышно не было. Взрыв раздался вечером, когда часть военнопленных находилась у бараков на улице. После него всех загнали в помещение, но многие слышали крики извне», — утверждают источники правозащитников.

Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: скриншот видео российского Telegram-канала

Человек, несколько месяцев находившийся в колонии в Еленовке весной 2022 года, рассказал МИПЧ, что на его территории есть по меньшей мере шесть больших двухэтажных бараков с отдельными комнатами — и это капитальные сооружения. Они расположены рядом. Пять мужских, напротив – один женский. Возле бараков есть территория, где они могут передвигаться. В каждом из таких бараков может содержаться около 200 человек. Но, по словам свидетеля, ни один из описанных им бараков не похож на тот, который показали на видео россияне.

«Я могу только сказать, что забор на одном из кадров на видео похож на тот, что был в Еленовке», – уточнил он.

МИПЧ также получила примерный план территории Еленовской колонии. Барак, в котором произошел взрыв, мог размещаться в технической зоне, которую заключенные и надзиратели колонии называют «промкой».

План території Оленівської колонії №120 Фото: mipl.org.ua

Другой источник МИПЧ утверждает, что барак, о котором идет речь, и где и произошел взрыв, не использовался для содержания пленных, и расположен на расстоянии примерно 300 метров от основной группы бараков, и именно туда накануне привезли около двухсот «азовцев», захваченных россиянами в Мариуполе. Где их содержали с середины мая, когда произошла так называемая эвакуация с территории завода «Азовсталь», неизвестно.

Оленівська колонія №120 на супутниковій мапі Google

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара украинских военных по исправительной колонии в Еленовке, где содержались военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские Вооруженные силы, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter