Первое судно с украинской кукурузой вышло из Одесского порта. Зерновоз Razoni отправился в Ливан

Новости
Razoni

Первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта: зерновоз Razoni под флагом Сьерра-Леоне отправился в Ливан с 26 тыс. тонн украинской кукурузы. Следить за его треком можно на карте от Marinetraffic.

Как сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, «сегодня Украина вместе с партнерами делает очередной шаг к предотвращению мирового голода».

Razoni

Зерновоз Razoni под флагом Сьерра-Леоне Фото: Міністерство інфраструктури України

«Разблокировка портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году. Мы благодарны партнерам, которые, несмотря на сложности, не останавливали работу по подготовке к экспорту. Со своей стороны Украина сделала все, чтобы возобновить работу портов и всех задействованных предприятий В портах Большой Одессы еще 16 судов уже ждут свою очередь — это те суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для загрузки агропродукцией В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции», – заявил Кубраков.

Как заявило ВМС Украины, «этот выход судна первый и тестовый для проверки коридора, связи и других процедур. По результатам этого выхода будут приниматься соответствующие решения».

Как сообщалось, 22 июля Украина, Турция и ООН в Стамбуле подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна.

26 июля в Стамбуле приступил к интенсивной работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины, подписанным 22 июля.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter