Выжженная земля: Опубликованы инфракрасные спутниковые фото уничтоженного аэродрома «Саки» в Крыму

Новости
Спутниковое инфракрасное фото Planet Labs аэродрома «Саки» возле Новофедоровки 10.08.2022 Фото: Twitter Wim Zwijnenburg

Журналисты-расследователи международного сообщества Bellingcat опубликовали новые спутниковые фото уничтоженного аэродрома «Саки» возле поселка Новофедоровка в оккупированном Крыму, снятые в инфракрасном диапазоне. На них хорошо видна огромная площадь выжженной земли вокруг авиабазы, которую российская боевая авиация использует для атак на Украину.

Фото опубликовал участник проекта Bellingcat Вим Цвейненбург в Twitter.

«Мы создали изображение False-Color с помощью Planet Skysat атаки на авиабазу Саки в оккупированном россией Крыму, чтобы показать следы выгорания. Красный цвет указывает на здоровую растительность, а черный – следы выгорания от пожаров после взрывов», – написал Цвейненбург.

На фото видно, что после взрывов 9 августа выгорела вся растительность вокруг авиабазы.

Также журналист опубликовал анимированное GIF-изображение со снимками «до» и «после» взрывов, которое демонстрируюет масштабы разрушений на аэродроме «Саки».

Так называемый «глава администрации» Сакского района Владимир Сабивчак заявил, что взрывы на аэродроме в Новофедоровке повредили 80 частных домов в поселке.

«Всего повреждено частных домов из 557 – 80», – сказал Сабивчак вэфире контролируемого оккупантами крымского телеканала «Миллет».

Напомним, ранее Генштаб ВСУ сообщил об уничтожении 9 российских самолетов на авиабазе в Новофедоровке.

Коллаборант Сергей Аксенов, которого оккупанты назначили «главой Крыма», заявил, что в результате взрывов повреждены 62 многоквартирных дома, 20 коммерческих объектов и частные дома. «В общей сложности за медицинской помощью обратилось 14 человек, погиб один человек», – уверяет Аксенов.

Как стало известно Центру журналистских расследований, в результате взрывов 9 августа на авиабазе российских оккупантов в Новофедоровке уничтожено 15 самолетов. Местные жители насчитали 10 «прилетов» по аэродрому.

Появились первые спутниковые фото последствий взрывов на военном аэродроме возле поселка Новофедоровка в оккупированном Крыму, который используют воздушно-комические силы ВС рф. На них видно, что россияне потеряли более 20 самолетов и вертолетов.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter