Украина призывает мир не допустить судилища в Мариуполе над украинскими защитниками, которое анонсируют оккупанты

Новости
Азовстали
Украинские защитники выходят с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе Фото: Reuters

Украина призывает весь цивилизованный мир не допустить анонсированного российскими оккупантами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитницами, а также направить представителей международных организаций в места содержания украинских военнопленных.

Об этом говорится в совместном заявлении сил безопасности и обороны Украины в отношении пленных защитников Мариуполя, опубликованном 12 августа.

«Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими защитниками и защитницами. Требуем немедленно направить представителей Организации Объединенных Наций, Международного комитета Красного креста в места, в которых удерживают украинских военнопленных, прежде всего – в Еленовку», — говорится в документе.

Как указывается в заявлении, операция по спасению 2,5 тысячи защитников Мариуполя была единственным возможным вариантом, чтобы сохранить жизнь нашим Героям. Альтернативы типа «экстракшн» не было, стоял выбор: операция по спасению или гибель на «Азовстали» прежде всего тяжелораненых. Ведь запасы необходимых медикаментов заканчивались.

«Именно раненых нам удалось спасти первыми во время обмена в июне: 144 человека, из которых 95 защитников Мариуполя уже вернули. Большая часть из них получили тяжелые ранения. На данный момент они получили необходимую медицинскую помощь и реабилитацию», — отмечают оборонные ведомства.

Как отмечается, все государственные институты работают над тем, чтобы вернуть Героев Мариуполя и всех находящихся в плену врага украинцев. Координационный штаб по обращению с военнопленными продолжает работать 24/7 для освобождения украинских Защитников и Защитниц из плена, розыска лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

«Вместе с тем, российская федерация не придерживается обязательств, пренебрегает договоренностями, не признает международные нормы и правила ведения войны. Учитывая это, вопрос обмена пленными сложный и чувствительный. Со своей стороны, Украина постоянно усиливает публичную коммуникацию с нашими партнерами, обращается к международным организациям и мировым лидерам, привлекает внимание мира к действиям, которые делает враг с находящимися в плену украинскими военными», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, российские оккупанты готовят тюремные клетки в филармонии Мариуполя для судилища над украинскими военнопленными.

Ассоциация семей защитников «Азовстали» призывает власти Украины и международные организации, в частности МККК и ООН помешать фейковому трибуналу над бойцами полка «Азов».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter