В Крыму «суд» арестовал на два месяца пятерых задержанных в Джанкойском районе крымских татар, одного отправил под домашний арест

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 12 августа арестовал на два месяца – до 10 октября 2022 года – задержанных в Джанкойском районе Вилена Темерьянова, Энвера Кроша, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева. Задержанного в Джанкое Сеитяи Аббозова «суд» оправил под домашний арест. Всех их ФСБ подозревает в якобы участии в деятельности ячейки организации «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории рф.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Все судебные заседания проходили в закрытом режиме по каждому из задержанных.

«Суд» отправил Сеитяи Аббозова под домашний арест.

В то же время Вилену Темерьянову, Энверу Крошу, Мурату Мустафаеву, Эдему Бекирову и Ринату Алиеву «суд» избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 октября 2022 года.

Напомним:

  • Утром 11 августа в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски в Джанкое и Джанкойском районе в домах крымских татар Сеитяи Аббозова, Вилена Темерьянова, Энвера Кроша, Мурата Мустафаева, Эдема Бекирова и Рината Алиева, после которых их задержали и доставили в «управление ФСБ по Крыму и Севастополю», а затем отправили в симферопольский ИВС. ФСБ утверждает, что якобы Энвер Крош, «не позднее 2015 года руководил ячейкой «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории рф, а остальные задержанные были ее участниками, посещали конспиративные встречи, «осуществляли антироссийскую деятельность», склоняли жителей к участию в организации.