США считают, что рф планирует в ближайшее время ударить по инфраструктуре Украины — Reuters

Новости
ракетный удар
Запуск российской крылатой ракеты «Калибр» Фото: ТАСС

Соединенные Штаты располагают данными разведки о том, что россия планирует вскоре осуществить новые атаки на гражданскую инфраструктуру и государственные объекты Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника.

«У нас есть информация о том, что россия активирует усилия для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины в ближайшие дни. Учитывая послужной список россии в Украине, мы обеспокоены сохраняющейся угрозой, которую российские удары составляют для мирного населения и гражданской инфраструктуры», — сказал чиновник.

Он отметил, что это заявление основывается на заниженных данных разведки США.

Эту информацию подтверждает сообщение на сайте посольства США в Киеве, которое призвало граждан своей страны покинуть Украину из-за того, что россия может в ближайшие дни ударить по украинской гражданской инфраструктуре.

«Государственный департамент располагает информацией о том, что россия активизирует усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни. Российские удары в Украине представляют постоянную угрозу гражданскому населению и гражданской инфраструктуре. Посольство США настоятельно призывает граждан США покинуть Украину прямо сейчас, используя частный наземный транспорт, если это безопасно», — говорится в сообщении.

22 августа Главное управление разведки Минобороны Украины призвало украинцев быть особенно осторожными 24 августа в День Независимости из-за угрозы ракетных ударов и провокаций со стороны россии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter