Украина экспортировала из морских портов уже более 1 миллиона тонн агропродукции

Новости
Фото: facebook.com/MinInfra.UA

В рамках реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из разблокированных украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» уже вышли 44 судна, которые вывезли более 1 млн тонн агропродукции в 15 стран мира.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

«За период с 1 августа, когда было отправлено первое судно по «зерновому коридору», из разблокированных украинских портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» уже экспортировано 1 млн тонн агропродукции. За этот период из 3 портов вышли 44 судна, пунктами назначения которых являются 15 стран мира», — говорится в сообщении.

Как указал министр инфраструктуры Александр Кубраков, практически столько же агропродукции суммарно было экспортировано автотранспортом за период с марта этого года.

«Отмечу, что для экспорта прошлогоднего и урожая этого года нам нужно выйти на перевалку не менее 3 миллионов тонн в месяц из трех портов Большой Одессы. Благодарен нашим партнерам из ООН и Турции за сотрудничество. Надеюсь, что мы вместе не только сохраним существующую динамику, но существенно увеличим объемы перевалки», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении отметил, что уже есть 70 заявок на прибытие новых судов на загрузку.

Как сообщалось, 22 июля Украина, Турция и ООН в Стамбуле подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. 26 июля в Стамбуле приступил к интенсивной работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины, подписанным 22 июля.

1 августа 2022 года первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта: зерновоз Razoni под флагом Сьерра-Леоне отправился в Ливан с 26 тыс. тонн украинской кукурузы. 5 августа из портов «Одесса» и «Черноморск» отправился первый караван суден с украинским продовольствием. 7 августа из портов Большой Одессы вышел второй караван с украинским продовольствием.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter