МАГАТЭ оставит своих представителей на территории Запорожской АЭС — Гросси

Новости
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и представители Миссии отправляются из Запорожья на Запорожскую АЭС, 01.09.2022 Фото: Reuters

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено оставить своих представителей на территории Запорожской атомной электростанции, куда они прибыли 1 сентября.

Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает российская служба BBC.

По его словам, за несколько часов работы на Запорожской АЭС Миссии удалось собрать «много важной информации».

Гроси также сообщил, что эксперты будут находиться на объекте до 3 сентября. Впоследствии миссия МАГАТЭ начнет прорабатывать возможность постоянного присутствия ее наблюдателей в районе станции.

Гендиректор подчеркнул, что увидел ключевые вещи, которые хотел увидеть.

Гросси также сказал, что его команда, вероятно, будет разговаривать с жителями временно оккупированного российскими войсками города Энергодар, расположенного у Запорожской АЭС.

Как сообщает НАЭК «Энергоатом», по состоянию на 18:00 генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул Запорожскую АЭС. Вместе с ним со станции уехало большинство членов делегации.

«В настоящее время на ЗАЭС остались 5 представителей миссии МАГАТЭ, которые разгружают привезенное ими оборудование и продолжат работу на станции. Ожидается, что они будут находиться на Запорожской АЭС до 3 сентября», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 31 августа Миссия МАГАТЭ отправилась из Киева на захваченную войсками рф Запорожскую АЭС, чтобы осмотреть ситуацию и установить постоянное представительство. Ее возглавляет генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран. В ней нет экспертов из США и Британии.

Утром 1 сентября российские оккупанты обстреляли город Энергодар и территорию Запорожской атомной электростанции. В результате обстрела отключился 5-й энергоблок АЭС.

4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter