Выезд на работу в другие страны. В Раде предлагают разрешить мужчинам выезжать из Украины за вклад в ВСУ

Новости
выезд за границу

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предлагает разрешить мужчинам призывного возраста выезжать за границу при условии ежемесячного денежного взноса, часть средств которого пойдет на ВСУ. Речь идет о выезде на работу в другие страны.

Законопроект предусматривает, что человек, пересекающий границу, должен заплатить гарантийный взнос в государственный банк в сумме 5 тысяч рублей для трудоспособных граждан. Сейчас это – 13 тыс. гривен. Тратить эти средства за пределами страны нельзя.

Мужчина передать банку нотариально заверенное заявление о добровольной обязанности пополнять счет с гарантийным взносом суммой, равной минимальному размеру налогов с минимальной заработной платы за каждый месяц пребывания за границей. На сегодня это – почти 2,7 тыс. грн. А также предоставить разрешение отчислять эту сумму в поддержку ВСУ.

Автор законопроекта народный депутат Георгий Мазурашу уверен, что такая норма будет способствовать укреплению экономики и обороноспособности и снизит градус социально-экономического напряжения.

Нардеп считает, что украинские работники смогут не только прокормить свои семьи, но и помочь ВСУ, а в армии из тех, кто не хочет воевать, все равно толку не будет.

«Очень мало людей реально зарабатывают столько, чтобы иметь возможность поддерживать финансово армию. Растет уровень негативных эмоций по отношению к государству, не говоря об эмоциях по отношению к власти», – отмечает народный депутат.

Также депутат утверждает, что многие украинские граждане выезжают в западные страны из-за неподконтрольных территорий, РФ и Беларуси.

«Из каждых 100 тысяч военнообязанных граждан, которые выедут во время военного положения за границу на предложенных условиях, почти 270 млн грн ежемесячно будет попадать на счет ВСУ», – говорится в записке.

  • Министр обороны Алексей Резников подписал приказ об отсрочке на год, до 1 октября 2023 года, взятии женщин на военный учет. Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет.