Из четырнадцати школ Голопристанской громады Херсонщины оккупанты смогли открыть только три

Новости
Коллаборанты поднимают флаг РФ во дворе Голопристанского лицея №1, Фото: соцсети

На Херсонщине из четырнадцати школ Голопристанской территориальной громады Скадовского района российские оккупанты смогли открыть только три. Не могут похвастаться и достаточным количеством учеников и воспитанников в детсадах. В то же время, местные жители продолжают массово выезжать на подконтрольную украинскую территорию.

Центру журналистских расследований об этом сообщила заместитель председателя Голопристанской громады Светлана Линник.

Представители оккупационных «властей» Голой Пристани заявили, что смогли набрать 750 детей в захваченные ими школы. Однако на обнародованных ими фото и видео можно было увидеть лишь несколько десятков учеников.

«Нам известно, что из 14 учебных заведений они смогли открыть лицеи №1 и №2 в Голой Пристани и Новозбурьевский лицей. Однако вместо учебного процесса там создали только его имитацию. Достаточного количества учителей, которые могли бы обучать детей хотя бы по каким-то учебным программам нет. Поэтому, например, в Голопристанском лицее №2 они смогли запустить всего два класса. Плохие дела у оккупантов и с набором детей в дошкольные учреждения. Они открыли детсад №1 в Голой Пристани. Это большое заведение, в нем одновременно может находиться 350 детей. Но оккупанты смогли набрать там только 11 воспитанников», — сказала Светлана Линник.

Светлана Линник, заместитель председателя Голопристанской громады Фото: Олег Батурин

По ее словам, среди работников учебных заведений оказалось очень мало коллаборантов. Поэтому оккупантам пришлось искать так называемых учителей и воспитателей в других громадах.

По данным ЦЖР, «директором» Голопристанского лицея №1 оккупанты назначили Пирога Григория Васильевича. Он не имеет соответствующего образования и никогда не работал в учебных заведениях. Сам он проживает в Старой Збурьевке, зарегистрирован там ФЛП и занимается оптовой торговлей рыбой и раками.

Григорий Пирог, коллаборант, Фото: скриншот видео пропагандистов РФ

В Новозбурьевском лицее оккупанты назначили «директором» местного учителя биологии, физики и астрономии Бурлакова Олега Сергеевича. Способствовала в подборе всех этих «кадров» другая коллаборантка – Лосева Зоя Николаевна. Когда-то она возглавляла отдел образования, культуры, молодежи и спорта бывшей Голопристанской райгосадминистрации, а ныне работает начальником отдела образования уже в оккупационной «администрации».

Олег Бурлаков, коллаборант, Фото: скриншот видео пропагандистов РФ

Как рассказали жители Голой Пристани, оккупанты угрозами заставляют родителей отдавать своих детей в захваченные ими учебные заведения. Поэтому многие выезжают на подконтрольную украинскую территорию. По словам замглавы громады Светланы Линник, только из одной Голой Пристани уже выехало до 85% жителей. В то же время, на подконтрольной территории уже начат учебный процесс. Сейчас в дистанционной форме из громады учится около 1,5 тысяч детей.

Как сообщалось, главу Голопристанской территориальной громады российские оккупанты похитили еще 28 марта. До сих пор о его судьбе и местонахождении ничего не известно.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter