ВСУ увеличили площадь освобожденных территорий на Херсонщине до 500 кв. км — Гуменюк

Новости
Наталья Гуменюк, руководитель пресс-центра сил охраны и обороны оперативного командования «Юг» Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform

Вооруженные силы Украины увеличили площадь освобожденных территорий в Херсонской области до 500 квадратных километров. В освобожденных населенных пунктах правоохранители собирают доказательную базу о бесчинствах российских оккупантов.

Об этом сообщила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

«Контрнаступление продвигается, и наше углубление в разных направлениях продолжается. Освобожденные территории выросли от 400 до 500 квадратных километров, и продолжается этот процесс», — сказала Гуменюк.

Она отметила, что на Херсонщине освобождены 29 населенных пунктов.

«Уже начинается работа, которая называется повседневностью, как говорится, праздником, но очень много работы. Начинают собирать информацию об обстоятельствах, в которых люди проживали все эти оккупационные дни и ночи, и начинают собирать доказательную базу для пополнения того же «толстого дела» для трибунала, потому что действительно бечиснства оккупантов и на херсонских территориях также зафиксированы и переданы в соответствующие международные правовые инстанций», – рассказала Гуменюк.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter