В результате ракетных атак 10 октября в Украине погибли 19 человек, 105 были ранены — ГСЧС

Новости
Женщины, пострадавшие в результате удара российской ракеты по центру Киева, 10.10.2022 Фото: Serhii Korovainyi

По состоянию на утро 11 октября в результате массированных ракетных атак по Украине, которые 10 октября совершили российские войска, погибли 19 человек, еще 105 были травмированы.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

«Информация о последствиях массированных обстрелов, произошедших 10 октября по состоянию на 07 утра 11 октября … По предварительным данным, погибли 19 человек, еще 105 были травмированы», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате обстрелов произошло попадание по объектам критической и гражданской инфраструктуры в двенадцати областях и городе Киеве, где возникло более 30 пожаров, которые были ликвидированы силами ГСЧС.

«Остаются обесточенными 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях», — сообщили спасатели.

Для обеспечения электроснабжения развернуто 22 электростанции, в том числе 15 для здравоохранительных учреждений в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях, а также семь электростанций для объектов критической инфраструктуры.

С прошедших суток удалось возобновить электроснабжение к 3 571 населенным пунктам в Полтавской, Сумской, Тернопольской, Львовской, Киевской и Хмельницкой областях.

Напомним:

  • Утром 10 октября войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны.
  • Подразделения Воздушных Сил ВС Украины 10 октября сбили 45 из 80 ракет разных типов, запущенных российскими войсками по украинской территории из акватории Черного моря и Каспийского региона. Также было уничтожено 9 из 12 дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter