В школах Нижнесерогозской громады на Херсонщине оккупанты набрали только четырех учеников и не смогли начать учебный год

Новости
Фото из соцсети

Провальным оказался новый учебный год для оккупационной администрации Нижнесирогозской громады Генического района Херсонской области. Местные гауляйтеры смогли найти «директоров» только для трех учреждений общего среднего образования из 14, действующих на территории поселкового совета. Но и к ним они смогли набрать только четырех учащихся. Начать учебный год они сначала обещали с 15 сентября, но теперь перенесли его на 15 ноября.

Центру журналистских расследований об этом сообщили жители Нижнесирогозской громады.

По их словам, наиболее активным среди местных коллаборантов-педагогов оказался учитель физики и информатики Верхнесерогозского лицея Войтенко Валентин Павлович, 11 февраля 1968 года. Именно его оккупанты назначили «директором» этого учебного заведения. Но набрать учеников и сформировать учительский коллектив ему так и не удалось.

Коллаборант Валентин Войтенко (в центре) Фото: nsirogozy.city

«Войтенко известен также как воин-«интернационалист». С первых месяцев оккупации он начал терроризировать своих коллег-учителей, склонять их к сотрудничеству. Он предлагал гауляйтеру Нижнесирогозского «района» Петру Збаровскому полностью «вырубить» интернет, чтобы дети не могли учиться онлайн в других школах. Но оккупанты решили этого не делать, потому что тогда бы они сами остались без интернета. Кстати, Верхние Сирогозы всегда были «красными» и имели прокоммунистические настроения. В местном лицее до недавнего времени все предметы преподавали на русском языке. Однако даже здесь Валентину Войтенко не удалось найти достаточное количество предателей, чтобы открыть заведение», – рассказали местные жители.

Оккупанты нашли «директоров» еще в двух заведениях общего среднего образования – Нижнесирогозском и Новоалександровском лицеях. Первый возглавила Величко Оксана Владимировна, 20 сентября 1985 г. р., а во втором внедрять «российские учебные программы» согласилась сама директор лицея Выдра Елена Михайловна. Однако набрать удалось только четырех учеников – в Нижнесирогозский лицей.

Коллаборантка Елена Выдра, Фото: скриншот видео

Всю вину за срыв учебного года «заместитель начальника отдела образования» оккупационной администрации Генического района, коллаборант Галина Авдеева возложила «на Украину». Мол, наша страна запугивает учителей и не дает возможности детям учиться. Но это полная неправда, ведь школы Нижнесирогозской громады еще в сентябре начали учебный процесс в дистанционном формате по украинским программам. Причем у них учатся даже дети местных коллаборантов, которые не захотели отдавать их в захваченные школы, где обещают ввести какую-то никому не понятную «российскую учебную программу».

«Сразу же после своего назначения гауляйтер Нижних Сирогоз Петр Збаровский пообещал открыть школы. Даже привозил каких-то людей из Геническа и Новотроицкого, чтобы они помогли организовать учебный процесс. Он назначил некую никому не известную «начальницу» отдела образования, которая недавно куда-то сбежала с территории громады вместе со своей матерью. Вместе с оккупантами они похищали руководителя нашего поселкового управления образования, но убедить людей в своих «хороших намерениях» так и не смогли», — сказали жители Нижних Сирогоз.

Коллаборант Анатолий Шокарев Фото: nsirogozy.city

Коллаборанты от образования помогали оккупантам в проведении «референдума» по «присоединению» Херсонской области к РФ. Но большинство местных жителей о проведении «голосования» даже не слышали. По их словам, во многих селах никаких представителей «референдума» вообще не видели. Самый большой участок работал только в доме культуры в Нижних Сирогозах, а едва ли не основными участниками «голосования», кроме работников оккупационной администрации «района», оказались знакомые и друзья председателя местной организации ветеранов войны и труда, бывшего поселкового председателя Нижних Сирогоз Шокарева Анатолия Михайловича.

«Именно Шокарев привел на «избирательный участок» каких-то стариков. На том все и закончилось», – рассказали жители поселка.

Как сообщал ЦЖР, 4 августа глава оккупационной администрации Херсонщины Владимир Сальдо представил гауляйтера несуществующего Нижнесирогозского района. Им стал глава соседней Новотроицкой поселковой территориальной громады Збаровский Петр Николаевич, 23 мая 1964 года рождения.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter