Резников показал, сколько у РФ еще есть высокоточных ракет для ударов по Украине

Новости
Обломки российской крылатой ракеты «Калибр», сбитой Воздушными силами ВСУ Фото: facebook.com/kpszsu

Министр обороны Алексей Резников отмечает, что с начала широкомасштабного вторжения Россия потратила две трети из своих 1844 высокоточных ракет дальнего радиуса действия, которые были у нее по состоянию на 23 февраля. Таким образом, у нее остается еще 609 ракет, которые могут быть использованы для ударов по территории Украины.

Об этом Резников сообщил в Twitter

«Демилитаризация России. Применяя сотни высокоточных ракет против гражданских объектов Украины, государство-агрессор снижает свои возможности по нанесению ударов по военным объектам. Два вывода: военное поражение России неизбежно; Россия – террористическое государство», — написал министр.

Резников также опубликовал инфографику, согласно которой на 23 февраля в РФ было 900 ракет «Искандер», 500 крылатых ракет морского базирования «Калибр», а также 444 крылатых ракет воздушного базирования (типа Х-101 и Х-555).

По его данным, по состоянию на 12 октября в России оставалось 124 «Искандера», 272 «Калибра» и 213 ракет воздушного базирования (Х-101 и Х-555).

То есть всего в РФ осталось 609 высокоточных ракет дальнего радиуса действия из 1844, которые были у нее в начале войны.

Как сообщалось, утром 10 октября войска РФ начали массированный ракетный удар по всей территории Украины. О взрывах сообщают в Киеве и во многих областных центрах страны.

Подразделения Воздушных Сил ВС Украины 10 октября сбили 45 из 80 ракет разных типов, запущенных российскими войсками по украинской территории из акватории Черного моря и Каспийского региона. Также было уничтожено 9 из 12 дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства.

В результате массированных ракетных атак по Украине, которые 10 октября совершили российские войска, погибли 19 человек, еще 105 были травмированы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter