В Крыму инструкторы из Ирана учат россиян использовать иранские дроны — New York Times

Новости
дрон-камикадзе
Иранский дрон-камикадзе Shahed-136 атакует Киев, 17.10.2022 Фото: AFP

Иран отправил инструкторов в оккупированный Крым, чтобы помочь российским военным преодолеть проблемы с использованием парка беспилотников, которые Москва приобрела у Тегерана для применения в войне против Украины.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на нынешних и бывших официальных лиц США, информированных о секретных данных разведки.

По данным издания, иранские инструкторы работают с российской военной базы в Крыму, где базируются многие беспилотники с момента доставки из Ирана. Инструкторы принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции, подразделению иранской армии, признанному США террористической организацией.

Когда Иран развернул первую партию беспилотников в России, ошибки российских операторов сделали их неэффективными. По словам американских чиновников, из-за механических проблем иранские дроны мало использовались.

Сначала Россия отправила свой персонал в Иран для обучения работе с беспилотниками. Но поскольку проблемы продолжались, Иран решил отправить своих инструкторов в Крым.

По словам официальных лиц, иранский персонал находится вдали от линии фронта и направлен, чтобы учить россиян управлять беспилотниками. Неизвестно, управляют ли дронами сами инструкторы. Пока не было понятно, сколько инструкторов прислал Иран.

Размещение иранских тренажеров, похоже, совпадает с активизацией использования Россией беспилотников в Украине и свидетельствует о более глубоком участии Ирана в войне.

«Отправка беспилотников и инструкторов в Украину глубоко втянула Иран в войну на стороне России и непосредственно привлекла Тегеран к операциям, в результате которых были убиты и ранены мирные жители. Даже если они просто инструкторы и тактические советники в Украине, я считаю это существенно», — сказал Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и бывший сотрудник ЦРУ.

Ранее официальные лица США заявили, что первая партия беспилотников была доставлена из Ирана в Россию в августе. В нее входят «Shahed-136» – дроны-камикадзе радиус действия которых превышает 1000 км. Иран также отправил в РФ больший дрон «Mohajer-6», который используется для наблюдения и может нести до четырех ракет.

Иранский дрон Mohajer-6, перехваченный ПВО ВСУ в сентябре 2022 года над Черным морем Фото: t.me/operativnoZSU

Официальный Тегеран продолжает настаивать, что не передавал России оружия, в том числе дроны-камикадзе, которые в последнее время массово применяются войсками РФ против Украины.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова передать «мешок доказательств» странам ЕС, сомневающимся в применении Россией иранских дронов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter