Германия поставит Украине еще три комплекса ПВО IRIS-T — Шольц

Новости
IRIS-T

Германия скорейше поставит Украине еще три комплекса противовоздушной обороны IRIS-T, каждый из которых может защитить большой город. Система предназначена для уничтожения крылатых и баллистических ракет, вертолетов и БПЛА.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на открытии 5-го немецко-украинского бизнес-форума по восстановлению Украины в Берлине, сообщает Укринформ.

Шольц отметил, что российское вторжение 24 февраля стало ужасающим пунктом в истории в целом.

«Мы поддерживаем вашу страну политически, финансово, экономично, гуманитарно, а также оружием. Да, об этом мы тоже говорим на экономической конференции… Атаки России на гражданскую инфраструктуру показывают, что нужно сделать все, чтобы отстроить и защитить украинские города, села, мосты, улицы и железнодорожное полотно. Поэтому я рад, что наши зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки, а теперь еще и IRIS-T в Украине… Эта система может защитить большой город. Еще три таких установки мы поставим в Украину как можно скорее», – сказал Шольц.

Он заверил, что Германия вместе с партнерами будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

«Это касается и времени войны, а также восстановления. Вы можете положиться на Германию, ЕС и других друзей в мире», — акцентировал канцлер ФРГ.

IRIS-T

11 октября Германия передала Украине первый комплекс противовоздушной обороны IRIS-T. 14 октября в воздушных силах заявили, что комплекс противовоздушной обороны уже на боевом дежурстве.

Комплекс IRIS-T SLM – самая современная система противовоздушной обороны германского производства. Ее еще не имеют даже германские вооруженные силы. Комплекс разработан германской оборонной компанией Diehl Defence.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter