Оккупанты ввели жесткую цензуру на новости — за просмотр украинских сайтов угрожают уголовными делами

Новости
Фото: ria-m.tv

Оккупационная администрация в Запорожской области ввела запрет на просмотр украинских сайтов и соцсетей. Работодатели просят своих сотрудников «почистить» телефоны от проукраинского контента, поскольку оккупанты могут их проверять. Ранее такие меры предосторожности жители оккупированных территорий вынуждены были осуществлять перед прохождением блокпостов, теперь это тотальная угроза, поскольку связана с введенным президентом РФ военным положением на территории четырех аннексированных областей Украины.

О введении военной цензуры и угроз штрафами и уголовными делами Центру журналистских расследований рассказали жители оккупированного Мелитополя.

Захватчики называют это «выборочной предупредительной проверкой мобильных телефонов» и ссылаются на необходимость введения военной цензуры на время так называемого военного положения, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным на оккупированной территории Украины с 19 октября.

Фактически это означает, что теперь у кого-либо на улице, работе или дома российские военные могут требовать телефоны для проверки всего содержимого – контактов, галереи фото и видео, истории браузера, подписки в социальных сетях и т.д.

«Жена работает в одном из бюджетных предприятий. Руководство их предупредило, что в любой момент может быть «шмон», поэтому телефоны должны быть вычищены всегда», — рассказывает житель оккупированного города.

«Куратор на паре сказала, чтобы мы отписались от всех украинских страниц в Телеграмме и Инстаграмме, потому что будут проверки» — такие сообщения от студентов появились в мелитопольских патриотических чатах.

Мелитопольцы вспоминают, что и до введения военной цензуры оккупанты избирательно проверяли телефоны. Например, летом на блокпосту на въезде в город со стороны Бердянска российские военные просматривали телефоны у многих мужчин. «Зачищенными» нужно было держать телефоны и другие гаджеты при выезде на свободную территорию Украины через КПП в Васильевке.

Так называемый «член совета» оккупационной администрации коллаборант Владимир Рогов сообщил, что их «интересуют подписки на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима». Поскольку таковыми оккупанты считают любые ресурсы, подающие объективную информацию о ситуации на оккупированной территории, под запретом оказались почти все сайты и каналы украинского информпространства.

На первый раз оккупанты обещают «нарушителей» предупредить, потом оштрафовать, а если увидят запрещенные сайты в третий раз, то угрожают возбудить уголовное дело. Однако мелитопольцы понимают, что «на подвал» рашисты забирают и за меньшую вину, поэтому чистят телефоны и ищут способы обойти запрет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter