Войска РФ используют Курскую АЭС для хранения ракетного вооружения — ГУР

Новости
Курская атомная электростанция Фото: gur.gov.ua

Российские войска используют территорию Курской АЭС и связанных с ней предприятий для хранения и обслуживания ракетного вооружения. Не исключается наличие в подземных хранилищах станции иранских баллистических ракет.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Как отмечается, в течение последних нескольких недель в подземные ангары предприятия «Курскатомэнергоремонт» в районе поселка Иванино Курской области представители ВС РФ завозили ракеты к комплексам С-300. Также в конце октября замечено прибытие в эти ангары нескольких гражданских грузовиков на иранских автомобильных номерах с неизвестным грузом.

«Не исключено, что указанный объект повышенной опасности, непосредственно приближенный к Курской АЭС (город Курчатов), используется российскими ВС в военных целях. А именно для скрытого размещения и обслуживания боеприпасов к ракетному вооружению и иранским БПЛА. Не исключается наличие в указанных подземных хранилищах иранских баллистических ракет», — отметили в ГУР.

В военной разведке считают, что эта информация должна стать предметом тщательной проверки со стороны представителей соответствующих международных организаций, в первую очередь – МАГАТЭ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter