В освобожденном Высокополье на Херсонщине обнаружили тела трех жителей, расстрелянных во время оккупации РФ — Офис генпрокурора

Новости
Разрушенный дом в Высоколполье на Херсонщине Фото: investigator.org.ua

В освобожденном пгт Высокополье на Херсонщине обнаружили тела трех расстрелянных мирных жителей.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

«4 ноября прокуроры совместно с работниками полиции в пгт Высокополье обнаружили три тела со следами насильственной смерти. По предварительным данным, во время оккупации населенного пункта российские военные расстреляли трех гражданских лиц и закопали вблизи частных домовладений», — говорится в сообщении.

Тела направлены на проведение судебно-медицинской экспертизы. Проводятся следственные деяния, направленные на установление событий преступления.

Продолжается досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенным с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

3 ноября начальник департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Нацполиции Алексей Сергеев на брифинге сообщил, что в деоккупированных населенных пунктах Харьковщины, Донецкой и Херсонской области обнаружили тела 868 гражданских, погибших во время российской оккупации.

Центр журналистских расследований одним из первых побывал в освобожденных селах Новоалександровки и Высокополья и пообщался с людьми, пережившими оккупацию.