Зеленский предлагает Раде снова продлить военное положение и мобилизацию в Украине

Новости
зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский направил в Верховную Раду законопроекты о продлении срока действия военного положения и срока проведения общей мобилизации в Украине.

Соответствующие законопроекты №8189 и №8190 опубликованы на сайте парламента, передает Центр журналистских расследований.

В разделе «дата и состояние прохождения» отмечается, что проекты получены Верховной Радой и переданы на рассмотрение руководству парламента.

Текст и сопроводительные документы к законопроектам пока не обнародованы.

Как сообщалось, 15 августа Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 21 ноября 2022 года. Военное положение действует в Украине с 24 февраля из-за нападения России.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter