В суд направлены обвинения в госизмене против еще 11 крымских судей — прокуратура АРК

Новости
Фото: facebook.com/prok.arkrym

В суд направлены обвинения в государственной измене против еще 11 крымских судей, которые после оккупации Крыма предали Украину и перешли на службу к России.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает от двенадцати до пятнадцати лет лишения свободы, сообщает прокуратура АР Крым и г. Севастополя.

«Специальным досудебным расследованием установлено, что после оккупации полуострова 11 украинских судей предали присягу на верность народу Украины и перешли на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта. Они заняли различные должности, в том числе и руководящие, речь идет о судье незаконно созданного Апелляционного суда, председателе и судье оккупационного Ленинского районного суда, а также судьях, перешедших работать в Нахимовский, Евпаторийский и Симферопольский, Нижнегорский, Феодосийский районных «судов» так называемой Республики Крым», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, все судьи-предатели способствовали становлению и укреплению оккупационных «судов» на полуострове, а также принимали участие в формировании и организации их работы.

Прокуратура не называет имен предателей. Однако по данным источников Центра журналистских расследований, речь идет о крымских судьях: Ирина Пекаринина, Артур Авакян, Александр Цветков, Леся Украинец, Светлана Рыбина, Длявер Бербеков, Анастасия Дудник, Наталья Плиева, Виктор Козленко, Ольга Колупаева, Алла.

Всего по фактам совершения государственной измены прокуратура автономии сообщила о подозрениях уже 713 лицам, 225 из которых – судьи; 215 обвинительных актов направлено в суд, 88 из них касаются именно судей; 14 человек осуждены за государственную измену.

Напомним:

  • В августе 2022 года прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении пяти бывших крымских судей, которые после оккупации Крыма предали присягу на верность народу Украины и перешли работать в оккупационные «суды» полуострова: Андрейченко Алены Анатольевны, Белоусовой Виктории Васильевны, Осоченко Анатолия Николаевича, Руснак Аллы Филипповны и Алеевой Натальи Галивны.