Действие зерновой инициативы продлили еще на 120 дней

Новости
Фото: facebook.com/MinInfra.UA

В Стамбуле было принято решение о продлении действия «Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море» еще на 120 дней. Украина предлагает включить в инициативу еще и порт Николаева.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Это решение было принято только в Стамбуле. Гарантами выполнения Инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция», – написал он.

Министр отметил, что с 1 августа, начала работы зерновой Инициативы и по сей день Украина экспортировала более 11 миллионов тонн агропродукции в 38 стран мира.

«Это значительный объем, но недостаточный. Мы официально обратились к партнерам по Инициативе с предложением продлить инициативу минимум на 1 год и включить в нее порт Николаев», — добавил Кубраков.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций ООН Антониу Гутерреш заявил о решающей роли в продолжении действия зерновой инициативы Турции и непосредственно президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Генсек ООН отметил, что на продление инициативы по безопасному экспорту зерна, продуктов питания и удобрений из Украины дали согласие все стороны, что демонстрирует «важность сдержанной дипломатии в поиске многосторонних решений».

«Поскольку встреча четверки договорилась о возобновлении инициативы, я хочу выразить свою глубокую признательность господину Эрдогану и Турции. Без их щедрости и преданности эта инициатива никогда бы не родилась», — добавил он.

По словам Гутерреша, зерновая инициатива необходима для снижения цен на продовольствие и удобрения, а также для предотвращения глобального продовольственного кризиса.

По информации министерства инфраструктуры Украины, 3 ноября из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» вышло 7 судов из 290 тыс. тонн украинской агропродукции в страны Азии и Европы. Среди них ESENTEPE из 29 тыс. тонн семян подсолнечника в Оман и KEY KNIGHT с 67 тыс. тонн кукурузы для Китая. С 1 августа 430 судов экспортировали 10 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы.

Как сообщалось, 29 октября Россия заявила, что приостанавливает участие в зерновом соглашении на неопределенный срок. В РФ обвинили Украину и Великобританию в «атаках» на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе, в Минобороны РФ утверждают, что атаковавшие российские корабли в Севастопольской бухте надводные дроны якобы запускались с судна-зерновоза.

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что работа «зернового коридора» возобновлена, отгрузка зерна будет производиться по-прежнему. Минобороны РФ заявило, что Россия возобновляет реализацию «зернового соглашения», приостановленного после атаки дронов в Севастополе. При этом утверждалось, что Россия якобы получила «письменные гарантии» от Украины по поводу неиспользования зернового коридора для ведения боевых действий против РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter