Войска РФ обстреляли ЗАЭС и вывели из строя инфраструктуру для запуска энергоблоков — Энергоатом

Новости
Военнослужащий рф на территории Запорожской АЭС в Энергодаре Фото: РИА Новости

Российские войска утром 20 ноября обстреляли площадку Запорожской АЭС. В результате по меньшей мере 12 «прилетов» выведена из строя инфраструктура для запуска энергоблоков, которая требовалась, чтобы возобновить производство электроэнергии для нужд Украины.

Об этом сообщило госпредприятие «НАЭК «Энергоатом».

«В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции «Радуга». Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются», — говорится в сообщении.

В Энергоатоме отметили, что характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что рашисты целились и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины.

Как отмечается, недавно Энергоатом принял решение, а Госатомрегулирование предоставлено разрешение на вывод энергоблоков 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности.

В компании указали, что российские военные всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки.

«Фейковым директором станции от Росатома Романенко, при содействии российских военных, захвативших ЗАЭС и использующих ее как собственную военную базу, была заблокирована подготовка энергоблоков для вывода на минимальный уровень мощности. Однако этого им оказалось недостаточно, и сегодня рашисты обстреляли и повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС», — заявили в Энергоатоме.

В связи с этим компания в очередной раз обратилась к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодара всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter