Зеленский призвал Совбез ООН осудить российский энергетический террор

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на заседании Совбеза ООН Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию с осуждением любой формы российского энергетического террора.

Об этом глава государства заявил во время срочного заседания Совбеза, темой которого стали очередные ракетные удары России по украинской критической инфраструктуре.

Президент подчеркнул, что украинцы ждут жесткой реакции от мира — партнеров, друзей и тех, кто действительно признает Устав ООН – на массированную ракетную атаку, осуществленную оккупантами 23 ноября.

Он напомнил, что накануне наше государство предложило «формулу мира», в ответ на которую агрессор применил свою «формулу террора».

«Мы делаем все возможное. Украина представила формулу мира. Мир ее слышал. 10 пунктов, как вернуть полную силу Устава ООН, который был нарушен Россией, и обеспечить безопасность Украине, безопасность Европе и всем народам планеты, страдающих последствиями российской агрессии. В ответ на нашу формулу мира Россия идет по пунктам своей формулы террора», — сказал Зеленский.

Он рассказал о нескольких последних ударах со стороны войск РФ и подчеркнул, что миру не следует забывать, чего россияне хотят достичь подобными обстрелами.

«Энергетический террор – это аналог применения оружия массового поражения. Когда на улице минусовая температура, а десятки миллионов людей в результате попадания российских ракет по энергообъектам остаются без электричества, тепла и воды, это очевидное преступление против человечности», – заявил глава государства.

По его мнению, сейчас пришло время миру поддержать представленную Украиной «формулу мира», чтобы не оставить возможности для террора. Он призвал Совбез ООН дать четкую оценку российским действиям согласно разделу 7 Устава организации.

«Украина предлагает, чтобы Совбез принял такую резолюцию – об осуждении любых форм энергетического террора. Увидим, сможет ли кто-то в мире вместе с Россией сказать, что террор против гражданских людей – это вроде бы хорошо», – сказал президент.

Принимая во внимание это, Зеленский пригласил на территорию Украины миссию экспертов ООН для осмотра критической инфраструктуры, которая пострадала или может пострадать от атак РФ. Он заявил о необходимости надлежащей оценки повреждений и разрушений и фиксации того, что удары получили именно те объекты, которые обеспечивают жизнь десяткам миллионов жителей страны.

Кроме того, во время обращения президент призвал к возобновлению справедливости внутри самой ООН. Он напомнил, что в Совбезе до сих пор есть представители государства, которое предлагает миру только террор, дестабилизацию и дезинформацию, имея в виду РФ.

«Любые российские формулы не предусматривают ничего другого… Россия давно пытается превратить Совбез ООН в площадку для риторики. Но Совбез создавался как самая мощная в мире площадка для решений и действий», – напомнил Зеленский.

Он выразил убеждение, что государство-террорист не может участвовать ни в каких голосованиях по агрессии или террору, и намекнул на необходимость лишения РФ права вето в Совете Безопасности ООН.

«Это тупик, когда тот, кто повлек войну, когда тот, кто ответственен за террор, блокирует любую попытку Совбеза ООН выполнить свой мандат. Это нонсенс, что право вето сохраняется для несущего преступную войну. Надо вывести мир из этого тупика. Это вполне возможно. Мир не должен быть заложником одного международного террориста. Россия делает все, чтобы электрогенератор был более мощным и нужным инструментом, чем Устав ООН. Мы же и можем вернуть реальный смысл всем вещам и прежде всего Устава ООН», – подытожил президент Украины.

Как сообщалось, 23 ноября Россия осуществила массированную ракетную атаку по ряду регионов Украины, в частности, по объектам критической инфраструктуры. По всей Украине – аварийные отключения электроэнергии, в некоторых регионах отсутствует водоснабжение. В результате ракетных ударов погибли шесть человек и еще 36 пострадали. Полиция зафиксировала попадание ракет в 16 объектов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter