Энергоатом видит признаки, что россияне могут покинуть ЗАЭС — Петр Котин

Новости
ЗАЕС

Есть признаки того, что российские оккупанты могут покинуть территорию Запорожской атомной электростанции.

Об этом сказал президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в эфире национального марафона.

«Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоит оставить, возможно, ее следует передать МАГАТЭ под контроль. Такое, знаете ли, впечатление, что они собирают чемоданы и что они воруют все, что могут найти», — сказал Котин.

Президент НАЭК «Энергоатом» подчеркнул, что сейчас рано говорить, что российские военные уезжают из ЗАЭС, но можно сказать, что они «готовятся».

В то же время он отметил, что пока признаков выезда россиян с захваченной станции нет. По его словам, захватчики запретили персоналу ЗАЭС выезжать на подконтрольную украинскому правительству территорию.

По словам Котина, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси активно работает над созданием зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

Напомним:

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья — в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.
  • 5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter