Россияне ожидают, что ВСУ могут пересечь Днепр и провести контрнаступление на востоке Херсонщины — ISW

Новости
Фото: Сухопутні війська ЗСУ

Российские войска ожидают, что Силы обороны Украины могут пересечь реку Днепр и провести контрнаступательные операции на востоке Херсонской области, возможно, угрожая всем важным наземным линиям связи с Крыма на материк.

Об этом в своем отчете сообщают аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW), проанализировавшие спутниковые снимки укрепления оккупантов на Херсонщине.

Как отмечается, российские войска явно не рассчитывают на то, что смогут помешать украинским войскам форсировать реку Днепр, а также не придают приоритетности оборонным позициям, которые бы остановили такую переправу. Они создают условия для длительной обороны на востоке Херсонской области, что позволит создать прочное украинское укрепление на восточном берегу Днепра.

Российские войска укрепляют свои позиции вдоль критически важных линий столкновения на востоке Херсонщины для защиты от возможного будущего украинского контрнаступления.

Спутниковые снимки показывают, что российские войска уделяют первоочередное внимание рытью окопов и сооружению противотанковых укреплений типа «зубы дракона» вдоль линий разграничения, которые соединяют российские войска на левом берегу Днепра с юго-восточными тыловыми районами в Херсонской области и Крыму, а также с восточными тыловыми районами вокруг Мелитополя Запорожской области.

Оккупанты также мощно укрепили 3-километровую полосу земли, отделяющую Кинбурнскую косу от материковой части Херсонской области, а также вдоль пляжей к югу и востоку от этой полосы.

Российские оборонные позиции свидетельствуют о том, что российское военное руководство рассматривает перспективу украинского контрнаступления через реку Днепр как серьезную угрозу.

Институт предполагает, что оккупанты, возможно, постараются задержать (замедлить), а не остановить украинское наступление на восточном (левом) берегу реки Днепр, чтобы развернуть больше подкреплений.

Аналитики отмечают, что украинские контрнаступления иногда развивались гораздо быстрее, чем они начинались.

Российские усилия по подготовке больших оборонных позиций на востоке Херсонщины, независимо от того, насколько хорошо или плохо они выполнены, подчеркивают критическую важность этой местности для дальнейшего хода войны.

Если украинские силы закрепятся на востоке Херсонской области, они могут угрожать дополнительным контрнаступлением на Мелитополь с запада, от которого российские войска, вероятно, будут пытаться защититься.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter