Совет ЕС внес нарушение санкций в список преступлений Евросоюза

Новости
санкции
Фото: shutterstock.com

Совет ЕС 28 ноября единогласно принял решение добавить нарушение санкций в список преступлений ЕС, включенных в Договор о функционировании Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского Союза.

Как отмечается, сейчас государства-члены ЕС по-разному определяют, что является нарушением санкций, введенных после вторжения России в Украину, и какие меры наказания должны применяться в случае нарушения.

Это может привести к разной степени выполнения санкций и риску обхода ограничений, что потенциально позволит лицам, находящимся под санкциями, продолжать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых направлены меры ЕС.

«ЕС решительно ответил на непровоцированную и неоправданную войну России против Украины. Он ввел беспрецедентное количество санкций, направленных против экономики России и воспрепятствовав ее способности продолжать эту агрессию. Чтобы добиться успеха, их реализация нуждается в совместных усилиях, и сегодняшнее решение является важным инструментом для обеспечения прекращения любых попыток обойти эти меры», — заявил Павел Блажек, министр юстиции Чехии, которая председательствует в Совете ЕС.

Включение нарушения санкций в список «преступлений ЕС» является первым из двух шагов по обеспечению одинаковой степени применения санкций на всей территории ЕС и прекращению попыток обойти или нарушить санкции.

После принятия этого решения Европейская комиссия подаст предложение о директиве, содержащей минимальные правила определения криминальных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС.

Затем этот проект директивы должен быть обсужден и принят Советом ЕС и Европейским парламентом.

Как сообщалось, 6 октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на войну с Украиной, включая незаконную аннексию украинской территории на основании фиктивных «референдумов», мобилизацией дополнительных войск и открытыми ядерными угрозами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter