Шойгу пугает мир, что РФ собирается «капитально строить ядерные силы»

Новости
война

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что его ведомство в 2023 году будет «капитально строить ядерные силы РФ».

«В следующем году особое внимание уделим капитальному развитию в интересах ядерных сил», — заявил он российским СМИ.

Также Шойгу добавил, что на территории Украины вооруженные силы РФ тестируют новые способы применения ракетных войск и артиллерии.

По его словам, в первую очередь это касается использования «разведывательно-ударных огневых комплексов, включающих беспилотные летательные аппараты, а также современные и перспективные образцы вооружения».

Российский министр обороны отметил, что с учетом опыта войны в Украине «совершенствуется и контрбатарейная борьба как одна из основных задач огневого поражения противника».

По словам Шойгу, к ее выполнению привлечены дальнобойные реактивные артиллерийские системы «Торнадо-С» и артиллерийские системы большой мощности «Малка» — они якобы эффективно поражают «иностранные реактивные и артиллерийские системы».

Глава Минобороны РФ также предложил применять на войне в Украине «перспективные вооружения».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter