Немецкий Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Новости
Заседание Бундестага Фото: Kay Nietfeld/dpa

Немецкий Бундестаг 30 ноября большинством голосов признал Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Резолюцию под названием «Голодомор в Украине: «Воспоминание – Память – Предостережение» представили совместно фракции правительственной коалиции – Социал-демократическая, «Зеленая» и Свободная демократическая, а также крупнейшая оппозиционная фракция – ХДС/ХСС.

Фракции Левой партии и правопопулистской «Альтернативы для Германии» от голосования воздержались, сообщается на сайте немецкого парламента.

«Голодомор укладывается в список человеконенавистнических преступлений тоталитарных систем, в результате которых в Европе в первой половине XX века были уничтожены миллионы людей. От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зерновые регионы. С сегодняшней перспективы это следует квалифицировать в историко-политическом плане как геноцид», — отмечается в резолюции.

Как считают немецкие депутаты, массовый голод был не последствием неурожая, за него несло ответственность политическое руководство Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным. Голодомор является «преступлением против человечности», и с сегодняшней перспективы «историко-политическая квалификация как геноцида является очевидной».

Среди прочего депутаты призвали федеральные власти продолжать политически поддерживать память жертв Голодомора и ее международное обнародование, а также «продолжать решительно противодействовать любым попыткам запуска односторонних российских исторических нарративов». Как «жертва захватнической войны России, нарушающей международное право, и империалистической политики Владимира Путина», Украина должна и дальше получать политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев в комментарии DW приветствовал решение Бундестага, отметив, что украинцы десятилетиями его ждали, а украинские дипломаты работали с немецким парламентом по вопросу признания Голодомора геноцидом на протяжении последних 16 лет.

«И мне важно, что все демократические партии согласовывали внутри коалиции и с оппозицией все элементы этого решения и приняли его сегодня большинством. Это очень важно для памяти жертв Голодомора. Важно также, что сегодня каждый спикер и от коалиции, и от оппозиции проводил параллели с геноцидной войной, которую ведет Российская Федерация против Украины. И все эти преступления, преступления геноцида, преступления против человечности и военные преступления должны быть наказаны», – подчеркнул дипломат.

По его мнению, это голосование свидетельствует о поддержке Украины в нынешней войне не только со стороны немецких депутатов, но и со всего населения ФРГ.

Поблагодарил за признание Голодомора геноцидом и президент Украины Владимир Зеленский. «Благодарю за это историческое решение депутатов Бундестага. Правда всегда побеждает», — написал Зеленский в Twitter.

Напомним:

  • В ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
  • 7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины призвала демократические страны признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.
  • Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 миллиона человек, а потери украинский в части нерожденных составляют более 6 миллионов.