Оккупанты похитили руководителей одного из управлений ЗАЭС, начальника смены «бросили на подвал» — Энергоатом

Новости
Военнослужащий рф на территории Запорожской АЭС в Энергодаре Фото: РИА Новости

Российские военные 8 декабря сильно избили начальника управления социальных программ ЗАЭС Алексея Трубенкова и его заместителя Юрия Андросова, а затем вывезли их в неизвестном направлении. Кроме того, рашисты задержали и «бросили на подвал» начальника смены ЗАЭС Константина Бейнера, непосредственно отвечающего за ядерную и радиационную безопасность станции.

Об этом сообщает НАК «Энергоатом».

«8 декабря 2022 года российские военные ворвались в помещение, в котором расположено Управление социальных программ ЗАЭС, и в присутствии других работников сильно избили начальника управления Алексея Трубенкова и его заместителя Юрия Андросова. После жестокого избиения захватчики вывели их из помещения и увезли в неизвестном направлении», говорится в сообщении.

Кроме того, оккупанты задержали и «бросили на подвал» начальника смены ЗАЭС Константина Бейнера, который является лицензированным лицом и непосредственно отвечает за ядерную и радиационную безопасность.

«Такими действиями оккупанты пытаются добиться лояльности к себе от мужественного проукраинского персонала станции, увеличить количество переводов работников в фейковое АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», которым руководит Росатом, и отчитаться о пути поддержки украинским персоналом фашистских персонала. Но захватчикам это не удается, так как персонал сопротивляется, поэтому они свирепствуют и превращаются в настоящих полицаев и тюремщиков, усиливая бандитские нападения на патриотических работников ЗАЭС, стремящихся продолжать работать в Украине, — заявили в Энергоатоме.

В связи с этим компания в очередной раз обратилась к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу с призывом «приложить все усилия и провести все возможные меры по освобождению работников ЗАЭС из плена российских террористов».

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter