Крымская прокуратура открыла производство по пропагандистам войны из телекомпании «Крым 24» — фигурантов расследований ЦЖР

Новости

В Единый реестр досудебных расследований внесены данные о деятельности шести руководителей и корреспондентов ТРК «Крым 24», финансируемого оккупационным правительством Крыма. Производство открыто по статье ст.436-2 Уголовного кодекса Украины — пропаганда войны.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили в прокуратуре АРК.

Прокуратура АР Крым и г. Севастополя открыла уголовное производство по материалам цикла расследований ЦЖР о сотрудниках телекомпании «Крым 24», которые создают и распространяют материалы с признаками пропаганды войны, оправдывание вооруженной агрессии РФ против Украины и правомерности оккупации ее территории, а также глорифификации участников. Это признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.436-2 Уголовного кодекса Украины.

Для распространения пропагандистского контента руководством «Крым24» были созданы филиалы телеканала и специальные программы «Херсон24» и «Запорожье24», распространявшие российские нарративы и пропаганду в информпространстве оккупированного юга, откуда были вытеснены украинские медиа. В частности, противоправная деятельность велась и на базе захваченного  имущества и частот телерадиокомпании Суспільне.Херсон.

Олег Крючков, советник «главы Крыма» Сергея Аксенова, корреспондент российского НТВ в 2014 году

В уголовном производстве фигурируют шесть крымских пропагандистов — фигурантов расследований ЦЖР. Это руководители ТРК «Крым» — директор юрлица Вадим Первых, генеральный продюсер и советник «главы Крыма» Олег Крючков, главная редактор телеканала «Крым24» Дарья Сафонова, а также корреспонденты Маргарита Семенюк, Дмитрий Кокшаров и Юрий Авдеев. Все они, за исключением приехавшей в Крым из Югры россиянки Семенюк, являются гражданами Украины.

Как сообщили ЦЖР в Крымской прокуратуре, сейчас проводится лингвистическая экспертиза контента, созданного и распространенного ТРК «Крым24» и его медиапроектами на временно оккупированных РФ территориях Юга и Крыма. По результатам экспертизы будет решаться вопрос об уведомлении о подозрении крымским пропагандистам.

Игорь Поночевный, руководитель прокуратуры АРК и Севастополя в интервью Центру журналистских расследований отмечал, что Крым используется РФ как площадка для информационной войны против Украины, в которой задействованы также и украинские граждане — пропагандисты, оправдывающие вооруженную агрессию РФ.

«У нас уже есть ряд уголовных производств в отношении телевизионных журналистов, блоггеров, которые почти каждый день совершают преступление — пропагандируют войну. Это деяние в Уголовном кодексе Украины квалифицируется по ст.436-2 или по ст.111-1. Мировая практика привлечения к ответственности пропагандистов достаточно бедна – мы знаем такие случаи только в отношении гитлеровской Германии и геноцида в Руанде. Возможно, поэтому пропагандисты думают, что им ничего не угрожает. Но они очень ошибаются. Украинское законодательство достаточно гибкое, мы уже прорабатывали разные комбинации, как квалифицировать те или иные действия. Как только мы будем в Крыму, они поймут это абсолютно четко», — заверил Игорь Поночевный.

Автономная некоммерческая организация «Телерадиокомпания «Крым» создана на базе захваченного имущества и радиочастот государственной ТРК «Крым» в Симферополе, внесена в российский госреестр 20 августа 2014 года (ИНН 9102020940). Учредителем ТРК стало так называемое «министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым», финансируемое из бюджета оккупационного правительства Крыма. Структурные подразделения – телеканалы «Первый крымский» и «Крым24», радиостанции «Радио Крым» и «Море».

Подробнее читайте материал ЦЖР Как захватывали филиал «Общественного» и кто создает пропаганду на оккупированном юге