На Херсонщине задержали и отправили под стражу гауляйтера Новорайска Сергея Андрющенко

Новости
Сергій Андрющенко
Сергей Андрющенко, коллаборант, гауляйтер села Новорайск

В Херсонской области украинские правоохранители задержали назначенного оккупантами гауляйтера села Новорайск Бериславского района Сергея Андрющенко. Он не только добровольно пошел на сотрудничество с врагом, но и способствовал расселению российских военных в вынужденно покинутых местными жителями домах и квартирах.

О задержании гауляйтера Новорайска сообщил Офис генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Как «глава» села он обосновался в захваченном административном здании сельского совета. Начал активно выполнять возложенные на него оккупационные власти задачи. Угрозами подозреваемый пытался склонить местное население к сотрудничеству с врагом», – говорится в сообщении офиса Генпрокурора.

По информации правоохранителей, предатель занимался незаконным «переходом» хозяйствующих субъектов Новорайска на российскую систему регистрации и налогообложения. Также склонял их к ведению расчетов в русских рублях. Способствовал он и расселению военнослужащих вооруженных формирований РФ в вынужденно брошенных местных домах квартирах.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры его задержали и сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Суд избрал коллаборанту меру пресечения – содержание под стражей без альтернативы внесению залога.

Задержание коллабората Сергея Андрющенко Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

Правоохранители не называют имя задержанного. Однако, как сообщал ранее Центр журналистских расследований, гауляйтером Новорайска оккупанты назначили Сергея Андрющенко. Ранее он работал в управлении агропромышленного развития Бериславской райгосадминистрации, а в последнее время – в крупном местном аграрном предприятии «ЮТС-Агропродукт».

«Андрющенко не планировал выезжать из громады накануне освобождения Бериславского района и всей правобережной Херсонщины от российских оккупантов. Он называл себя «волонтером», который «помогал» громаде «налаживать» жизнь в оккупации. Но за этим стояло только желание заработать «легкие» российские рубли. Надеемся, что правоохранители не забудут других предателей, которые возглавляли оккупационные администрации в наших селах, проводили псевдореферендум и радостно приветствовали «русский мир»», — сказали Центру журналистских расследований жители Новорайска.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтеры из Новорайской территориальной громады Бериславского района попытались бежать в Россию, испугавшись наступления Вооруженных сил Украины. Но «Москва златоглавая» и другие вожделенные российские города оказались для них недоступными: оккупанты не пропустили их даже в оккупированный Крым и «завернули» обратно на правобережную часть Херсонщины. В частности, не удалось скрыться гауляйтерке сел Красный Маяк, Крупица и Монастырское Александре Глуховой, поэтому она была вынуждена вернуться домой.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter