Организованные РФ «фронтовые творческие бригады» вряд ли смогут поднять боевой дух захватчиков – разведка Британии

Новости
Уничтоженный украинскими защитниками российский МТ-ЛБ Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Британская разведка сомневается, что организованные Россией по советской традиции так называемые «фронтовые творческие бригады» для поднятия боевого духа российских военных, которые воюют в Украине, смогут отвлечь их от беспокойства высоким уровнем потерь, плохим руководством, проблем с зарплатой, отсутствием снаряжения и боеприпасов и вообще непонимания целей войны.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«14 декабря 2022 года Минобороны России объявило о создании двух «прифронтовых творческих бригад» для поднятия боевого духа войск, участвующих в «специальной военной операции». Российские СМИ сообщают, что в ряды «творческих десантов» войдут оперные певцы, актеры и артисты цирка. Это произошло после недавней кампании российского Минобороны, направленной на поощрение общественности дарить музыкальные инструменты солдатам», – говорится в сообщении.

Как отмечают в британской разведке, военная музыка и организация развлечений для военных на передовой имеет длительную традицию во многих армиях мира, но в России тесно связана с советской концепцией идеологически-политического воспитания.

«Низкий моральный дух остается значительной проблемой для большей части российских сил. Однако беспокойство солдат прежде всего сосредоточено на очень высоком уровне потерь, плохом руководстве, проблемах с денежным обеспечением, нехваткой снаряжения и боеприпасов, а также отсутствии понимания целей войны. Усилия творческих бригад вряд ли существенно снимут опасения», — отмечают в Минобороны Британии.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter