Белый дом подтвердил, что Байден объявит о предоставлении Украине системы ПВО Patriot

Новости
ЗРК Patriot вооруженных сил Германии. Фото: Минобороны ФРГ

В Белом доме подтвердили, что президент США Джо Байден во время встречи с Владимиром Зеленским в Вашингтоне объявит о передаче Украине нового пакета помощи Украине на сумму около 2 млрд долларов, который также будет включать системы ПВО Patriot.

Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник Белого дома на пресс-брифинге о предстоящем визите Владимира Зеленского.

«Президент Байден объявит новый значительный пакет помощи Украине в сфере безопасности почти на 2 миллиарда долларов. Она будет содержать очень важный новый пункт: батарею ракет Patriot, которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины», — сказал представитель администрации президента США.

Он уточнил, что обучение украинских военных управлять системой Patriot будут проходить в третьей стране.

«Это займет некоторое время, но украинские военные вернутся в свою страну, чтобы управлять этой батареей. И мы будем продолжать предоставлять приоритет другим формам поддержки противовоздушной обороны, включая ЗРК NASAMS, Hawk, Stinger и оборудование для борьбы с БПЛА», — отметил представитель Белого дома.

MIM-104 Patriot – американский зенитный ракетный комплекс, производимый группой американских компаний во главе с Raytheon. Комплекс создавали как универсальное средство противовоздушной обороны на средних и больших высотах для обеспечения противоракетной обороны на уровне армии США.

ЗРК Patriot способен поражать воздушные цели на высоте до 24,2 км, а его дальность зависит от типа ракеты и составляет от 50 до 160 км. Наибольшая скорость цели, которую может эффективно перехватить ЗРК, составляет 1600 м/c.

Как сообщалось, 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский вылетел в США, где встретится с президентом Джо Байденом и выступит на совместном заседании Конгресса. Это первый зарубежный визит главы украинского государства с начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter